Medaglie - Asta 98 E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2838

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristina di Svezia (1626-1689) - Medaglia (1680) - Primato della Regina nel mondo cattolico De Bildt 73 R AG Opus: ... - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2839

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristina di Svezia (1626-1689) - Medaglia (1680) - Primato della Regina nel mondo cattolico De Bildt 73 R AE Opus: ... - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2840

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1992 AE dorato Ø 40 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2841

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1892   AE dorato Ø 58 Segno al ciglio - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2842

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Eleonora di Toledo (1522-1562) - Medaglia V.T. 1701 (questo esemplare) RRRR AE Opus: Galeotti Ø 56Fusione coeva ... - bel BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2843

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Emilia Lepida (moglie dell'imperatore Servio Sulpicio Galba) - Placchetta uniface (XVII secolo) RR AE Opus: ... - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2844

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Faustina (cortigiana romana) - Medaglia (XVI Secolo) Bargello 740 R AE Opus: Abondio Ø 49 - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2845

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco de Larderel conte di Montecerboli (1789-1858) - Medaglia 1858 AE Opus: Voigt Ø 52 Colpetto - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2846

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Ferrucci (condottiero militare) (1489-1530) - Medaglia 1889 AE Opus: Giorgi Ø 50 Colpo - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2847

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovan Battista Vico (1670-1743) - Medaglia In memoria D'Auria 246 MB Opus: Catenacci Ø 67 Colpetti - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2848

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Ansani (1744-1826) - Medaglia 1792 - Medaglia dedicatagli dalla città di Livorno AE Ø 55 - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2849

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Dupre' (scultore) (18117-1882) - Medaglia 1883 - Firenze AE Opus: Gori Ø 55 - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2850

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Averani (giurista) (1662-1738) - Medaglia 1721 T.V. 67 AE Ø 83 - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2851

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1960 - Centenario dello sbarco a Marsala AE Ø 60 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2852

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Meneghini (politico) (1811-1889) - Medaglia AE Opus: Gori Ø 45 - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2853

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Lorenzo Bellini (medico e poeta) (1643-1703) - Medaglia V.T. 77 AE Opus: Ticatti Ø 89 Forellino abilmente ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2854

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludwig van Beethoven (compositore) (1770-1827) - Medaglia 1970 - 200° anniversario della nascita AE Opus: Veroi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2855

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Margherita di Francia (Moglie di Emanuele Filiberto di Savoia) - Medaglia Arm. II/223/7 AE Ø 45 - BB-SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2856

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Margherita di Francia (Moglie di Emanuele Filiberto di Savoia) - Medaglia 1559 - Matrimonio a Parigi U. di S. 48,7; ... - bel BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2857

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria d'Aragona (1503-1569) - Medaglia V.T. 2337 RR AE Ø 45 Foto otturato - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2858

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria d'Aragona (1503-1569) - Medaglia Matrimonio con Alfonso di Avalos RRR AE mm 37x57 - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2859

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Giovanna Battista di Savoia - Nemours (1644-1724) - Medaglia U. di S. 150,3 AE Ø 45 - Ex asta Varesi 15 - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2860

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Giron Vicerè di Napoli e Duca di Ossuna (1574-1624) - Medaglia R AE Opus: Giulio de Grazia Ø 46 - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2861

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Grimani (1647-1734) - Medaglia 1718 - Norimberga, pace di Passarowitz Voltolina 1400 (tipo) PB Opus: ... - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2862

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Polissena Grimaldi (moglie di Erasmo da Narni il "Gattamelata") - Medaglia Armand II-129-12 RRR AE Ø 55 - SPL+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2863

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Polissena Grimaldi (figlia di Erasmo da Narni il "Gattamelata") - Medaglia RRR AE Opus: Pompeo Leoni (?) Ø 60 ... - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2864

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Statilia Messalina (Terza moglie Nerone) - Medaglia (XVII secolo) R AE Opus: Scuola veneto-mantovanamm 95x115 ... - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2865

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Teodora Cosmico (nobildonna padovana) (sec. XVI) - Placchetta uniface 1568 V.T. 997; Armand I, 252 AE Opus: An. ... - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lotto 2866

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia 1797 A. VII - Capitolazione di Mantova Hennin 782 AE Opus: Denon Ø 35 - bello SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lotto 2867

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia Passaggio del Po, dell'Adda e del Mincio R AE Ø 43 Sul bordo ... - SPL

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)