Medaglie - Asta 96

Lotto 759

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita all'arsenale di Cagliari R MD Opus: Abis Ø 64 - BB+

Base d'asta:

Lotto 760

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide R AG Opus: Galeazzi Ø 44 In scatola - SPL

Base d'asta:

Lotto 761

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Apertura del Parlamento - L'Italia porge la corona d'alloro al Re /R ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 762

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Medaglia 1860 - Annessione dell'Italia Centrale al Piemonte - Testa ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 763

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Dittico 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 764

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1875 - A ricordo di A. Torlonia per la bonifica del Fucino - ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 765

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Placchetta XIX secolo - Di Cavaliere ord. S.S. Annunziata RRR AG dorato Ø 78Vlot & Buronzo, ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 766

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Fascia con pendente di gran croce, ord. S.S. Maurizio e Lazzaro AU ... - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 767

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1914 - Ministero delle poste e dei telegrammi per torneso di scherma AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 768

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In confezione - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 769

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1848 A. II - Parma, sollevazione in Emilia - Busto a s. /R Scritta Bart. II 19 RR AE Ø ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 770

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1848 - Parma, sollevazione in Emilia - Busto a s. /R Scritta Bart. II 19 RR AE argentato ... - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - Como ...

Lotto 771

MEDAGLIE - CITTA' - Como - 1921 - Medaglia Primo trofeo del Lario e Vallasina (AU g. 35,95)mm 35x48 Peso comprensivo di nastrino - SPL

Base d'asta:
1.450,00 €
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 772

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Caproni (Taliedo) (AU g. 6,95) Opus: Agnati - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 773

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Società tiro al piccione (AU g. 4,42) Ø 21AU750 - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 774

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Sport Club, coppa 3 regioni, 600 km (AU g. 4,79)mm 18x24 - BB+

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 775

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1922-23 - Campionati Motociclistici (AU g. 8,92) Ø 28AU750 - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 776

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo RR AE Opus: Giani Ø 59 - SPL-FDC

Base d'asta:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 777

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1975 - Antichi sigilli dello Stato (AU g. 8,85)AU900 - FDC

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 778

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Argentina Rangoni Pallavicini (XV sec.-1550) - Medaglia - Busto con capelli raccolti a s. /R Allegoria Attwood 400; ... - bel BB

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 779

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 780

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1777-1830) - Medaglia 1825 - Salita al trono - Teste affiancate a destra del Re e della ... - BB+

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 781

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giampaolo Meli-Lupi (marchese di Soragno) (1550-1571) - Medaglia - IO LVP II MAR SO FIL AETATIS ANNORVM V, busto ... - MB-BB

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 782

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1841 - Costruzione del ponte sul fiume Tidone - Busto velato e ... - qFDC

Base d'asta:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 783

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Maria II Rossi, Conte di Torrechiara (1413-1482) - Medaglia 1451 - Busto a d con cappello /R Piermaria in ... - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lotto 784

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale  - Medaglia 1796 - Giuseppe Nicolò Azara, Pace di Tolentino Beraud 1237  AE  ... - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lotto 785

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia AN XIII - Testa laureata a d. /R Il Senato e il Popolo RR (AU g. ... - bello SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lotto 786

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1813 Julius 2637; Zeitz 134 R AE Opus: Andrieu-Brenet Ø 40 - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lotto 787

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1926 - Al Duce, S. Urbano d'Este Cas. V/7 R AE Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lotto 788

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1928 - Decennale di Vittorio Veneto AG Opus: Fabbri Ø 44 Colpetto - SPL+

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET