Medaglie - Asta 93 E-Live

Lotto 1975

MEDAGLIE - SAVOIA - Francesco Giacinto (1637-1638) - Medaglia AE Ø 53 Postuma - SPL

Base d'asta:

Lotto 1976

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1789 - Società l'agricoltura U. di S. 89,38 (in Ag) AE Opus: Lavy Ø 49 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1977

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1828 - In memoria di Pietro Micca Martini 1654 AG Opus: Lavy Ø 32Il profilo del ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1978

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1828 - In memoria di Pietro Micca Martini 1654 AE Opus: Lavy Ø 32 Colpetti - SPL

Base d'asta:

Lotto 1979

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1838 - Per le nozze di Ferdinando e Maria Anna AE Opus: Loos-Pfeuffer Ø 43 ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1980

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1843 - Per la visita del Sovrano nella città di Valenza AE Opus: Putinati Ø ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 1981

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MA Opus: Massonnet Ø 60 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1982

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1855 - Intervento in Crimea AE Opus: Hart Ø 58 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1983

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia AG 4 medaglie in cornice - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1984

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia Bini 46 AG Opus: ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1985

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Venezia libera AE Opus: Pieroni Ø 43 Colpetti - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1986

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Venezia libera AE Ø 25 Appiccagnolo rimosso - qBB

Base d'asta:

Lotto 1987

Base d'asta:

Lotto 1988

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Per la sua morte AE Ø 32 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1989

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Onorificenza Croce Grand'Ufficiale della Corona d'Italia RR AU Ø 50Smalto azzurro (ante ... - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 1990

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1879 - Premio ad autore di novelle cavalleresche AG Opus: Speranza Ø 54 In cornice ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1991

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Al valore militare R AG Opus: Ferraris Ø 35 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1992

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Nozze d'argento MB Opus: Johnson Ø 52 In confezione con iniziali - FDC

Base d'asta:

Lotto 1993

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 R AE Ø 32 Con barrette Dogali e Saganeiti 1887 1888 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1994

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 AE Ø 32 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1995

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Spange Con 9 decorazioni militari - SPL

Base d'asta:

Lotto 1996

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1997

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1998

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1999

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Esposizione fiera internazionale Roma MD Ø 50 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2000

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Milano Esposizione Internazionale del lavoro MD Ø 50 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2001

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In confezione - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 2002

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1924 - A Giovanni Agnelli MB Ø 28 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 2003

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1930 - Per il matrimonio di Boris III e Giovanna MB Opus: Campi Ø 32 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2004

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1914 - XVI Eritreo AE Ø 30 - SPL

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST