Medaglie - Asta 62

Lotto 494

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Figura virile, attorno data /R Allegoria (AU g. 5,63) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Ass. Naz. famiglie dei caduti e dispersi in guerra (AU g. 32,95) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Prima Brigata Bersaglieri - Allegoria /R Scritta (AU g. 7,33) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 497

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - XVII corpo d'armata del Grappa (AU g. 14,42) Colpetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
655,00 €

Lotto 498

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta 1918 - Discorso del generale Diaz dopo la vittoria della I guerra ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta 1918 - Vittoria Navale in Adriatico - Stemmi e discorso di Thaon di ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia 1825 - Chiusura della Porta Santa - Busto a d. /R Scena della chiusura Bart. 246 RRR ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 501

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia 1825 - Chiusura della Porta Santa - Busto a d. /R Scena della chiusura Bart. E826 RR ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. V - Busto a d. /R Cappella della Genga Bart. 828 AG Bella patina - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia 1827 - Concordato tra la Santa Sede ed il Belgio - Busto a d. /R Scritta Patrignani 64 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia 1829 - A. I - Busto a s. /R Scritta RR AG Colpetto al bordo - Metallo lucente - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia 1830 - A. II - Busto a s. /R La Giustizia con bilancia e spada in mezzo a due geni ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 506

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. XI Mont. 26 R AG Segnetti - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 507

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1835 - Deviazione del fiume Aniene AE - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 508

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 509

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XIII Mont. 45 AG Colpetto e escrescenza di metallo al R/ - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 510

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XV Mont. 47 AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 511

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1855 - Funzioni in San Giovanni in Laterano RR MD-AE Coppia di medaglie in confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 512

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. V Mont. 16 R AG Segnetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 513

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. VI Mont. 17 R AG Segnetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 514

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. VII Mont. 18 R AG Colpetto - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 515

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia A. VI Mont. 13 R AG Segno nel campo al R/ - Gradevole patina - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 516

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1942 - XXV anno di episcopato AG In confezione - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 517

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XIX Mont. 39 AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 518

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1934 - Visita in Brasile di quando era cardinale Mod. 5 AE Zecca di Parigi - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 519

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1958) - Medaglia 1958 Mont. 10 AG-AE Insieme delle due medaglie - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 520

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 - Concilio Vaticano II - Busto a s. /R Sessione del Concilio Ecumenico (PT ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 521

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Serie delle cinque medaglie annuali AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 522

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Set in astuccio di 4 medaglie a ricordo dell'incoronazione, elezione e concilio ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 523

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma (AU g. 5)oro 750 In confezione - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione: