Medaglie - Asta 79 - E-Live

Lotto 498

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XV (1621-1623) - Medaglia 1623 A. III PB Ø 38 Postuma - Foro otturato - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1625 - Porta Santa chiusa /R Scritta in quattro righe R AE Ø 40 Foro - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 501

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. MDCXXXIX - Busto a d. /R La Porta Santa AE Ø 32 Postuma - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. IX RR AG Opus: G. Molo Ø 42 - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia Piazza San Pietro AE Ø 73 Foro - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1676 - Busto a d. /R Il Papa in torno portato a spalla e scortato dalle guardie ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1688 - Ricevimento degli ambasciatori inglesi - Busto a d. /R Scena del ricevimento ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
46,00 €

Lotto 506

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. IV - Madonna di Loreto - Busto a d. /R Veduta R AE Ø 32 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 507

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A.XII - Madonna di Loreto - Busto a d. /R Veduta R AE Ø 37 Foro otturato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 508

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia - Busto a d. con camauro mozzetta e stola /R Il globo attraversato da fascia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
46,00 €

Lotto 509

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia 1689 - Busto a d. /R La Carità seduta con quattro bambini AE Ø 36 - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 510

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1694 - Chiesa di Santa Maria delle Fornaci - la facciata della Chiesa /R Scritta ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 511

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. XIV AG Opus: Hamerani Ø 39 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 512

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. XI - Anno Santo - Busto a d. /R Apertura della Porta Santa AE Opus: ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 513

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. IX - Busto a d. con camauro, mozzetta a e stola /R Il Genio delle arti andante ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 514

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. X - Anno Santo - Busto a d. /R Apertura della Porta Santa MB Ø 31 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 515

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1775 A. I - Chiusura della Porta Santa - Busto a s. /R Chiusura della Porta Santa AE ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 516

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia A.XXI - Opera Pia ospitalità Francese - Busto a d. AE Opus: Hamerani Ø 40 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 517

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 - Visita a Vienna - Busto a d. /R Scritta R MB Ø 55 Restauri al bordo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 518

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia Collegio Costituto MA Opus: Gennari Ø 40 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 519

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1805 - Visita alla zecca di Parigi R AE Opus: Droz Ø 40 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 520

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. II Mont. 7 R AG Da montatura - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 521

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia 1829 Boccia 85; Bart. p. 248 R AE Opus: Cerbara Ø 31Cardinale Camerlengo Pier ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 522

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia 1829 Boccia 88; Bart. p. 248 R AE Opus: Cerbara Ø 31Prefetto dei Sacri Palazzi ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 523

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 524

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 525

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia 1829 Boccia 88; Bart. p. 248 R MB Opus: Cerbara Ø 31Prefetto dei Sacri Palazzi ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 526

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 93; Bart. p. 252 R AE Opus: Cerbara Ø 31Tesoriere Generale Monsignore ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 527

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 96; Bart. p. 252 R AE Opus: Gennari Ø 33Conservatori della Città di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: