Medaglie - Asta 79 - E-Live

Lotto 468

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1930 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a d. /R Figure allegoriche AE Opus: Romagnoli ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 469

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo IV (1243-1254) - Placchetta uniface - Busto a d. PB Ø 41 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 470

MEDAGLIE - PAPALI - Eugenio IV (1431-1447) - Medaglia - Busto con triregno a s. /R Canonizzazione di San Nicola da Tolentino AE Ø ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 471

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - Busto con piviale a s. /R San Pietro e San Paolo alimentano un gregge RR AE Ø ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 472

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - Busto con piviale a s. /R Stemma di Paolo II Mod. 121 AE Ø 33 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 473

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - Busto con piviale a d. /R Hilaritas Pvblica AE Ø 31Postuma - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 474

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia 1465 - Busto con piviale a s. /R Palazzo Venezia R AE Ø 31Postuma - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 475

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia 1465 - Busto con piviale a s. /R Stemma di Paolo II Mod. 79 AE Ø 31 - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 476

MEDAGLIE - PAPALI - Sisto IV (1471-1484) - Medaglia R AE Opus: Guazzalotti Ø 68 Postuma - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 477

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo VIII (1484-1492) - Medaglia 1484 - Busto con triregno a d. /R Stemma pontificio AE Ø 43Postuma - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 478

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VI (1492-1503) - Medaglia 1492 - Busto a s. /R Stemma R AE Opus: Paladino Ø 41Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

MEDAGLIE - PAPALI - Pio III (1503) - Medaglia 1503 - Busto a d. /R Stemma papale R AE Ø 43Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio II (1503-1513) - Medaglia - Busto a d. /R Veduta di Piazza San Pietro AE Opus: Caradosso Ø 55Postuma Foro - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

MEDAGLIE - PAPALI - Adriano VI (1522-1523) - Placchetta uniface MB Ø 82 Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora Mod. 311 R AE Ø ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora R AE Ø 40 - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia - Busto con piviale a d. /R La Porta Santa AE Ø 29Postuma - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. III - Busto con piviale e triregno a d. /R Allegoria AE Ø 32Postuma - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Felicità con palma e cornucopia AE Ø 40 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Porta Santa AE Ø 41Postuma - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 488

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. V - Busto con piviale a d. /R San Pietro con le chiavi del paradiso AE Ø ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

MEDAGLIE - PAPALI - Marcello II (9 Aprile - 1 Maggio 1555) - Medaglia - Busto a s. /R CLAVES REGNI CELOR AE Ø 30 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia A. I - Busto del Pontefice a s. /R San Pietro con le chiavi del Paradiso AE ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1582 A. X PB Opus: Parmense Ø 38 Postuma - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 492

MEDAGLIE - PAPALI - Sisto V (1585-1590) - Medaglia A. IV AE Ø 34 Postuma - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 493

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo IX (1591) - Medaglia A. I - Busto a d. /R Chiavi incrociate AE Ø 29 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 494

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia R AE Ø 32 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia A. IX R AE Ø 40 Postuma - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia A. VII NC AE Ø 32 Postuma - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 497

Base d'asta:
Aggiudicazione: