Medaglie - Asta 79 - E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 740

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Muratori (storico e letterato) (1672-1750) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Mercandetti Ø ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 741

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Muratori (storico e letterato) (1672-1750) - Medaglia Hill 21 PB Opus: Mercandetti Ø 65 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 742

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Adelaide di Savoia († 1855) - Medaglia AE Ø 50 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 743

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Antonietta (1755 - 1793) - Medaglia 1770 - Matrimonio MB Ø 24 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 744

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Teresa D'Angouleme - Medaglia AE Opus: Gayard Ø 42 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 745

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Teresa d'Austria (1717-1780) - Medaglia 1888 AE Opus: Scharff Ø 63 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 746

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Teresa d'Austria (1717-1780) - Medaglia 1743 MB Ø 40 Appiccagnolo rimosso - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 747

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Matteo Civitali (scultore) (1436-1502) - Medaglia 1877 - Esposizione Provinciale Lucchese - Busto a s. /R Stemma ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 748

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Mattia I di Lorena (1119-1176) - Medaglia Matrimonio con Berta di Svevia - Busto a s. /R Busto a s. AE Ø 45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 749

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Mercurino Arborio (politico) (1465-1530) - Medaglia 1871 - Busto frontale /R Allegoria AE Opus: Moscetti Ø 65 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 750

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Michelangelo Buonarroti (1475-1564) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta su 5 righe AE Opus: Girometti Ø 41 ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 751

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Michelangelo Buonarroti (1475-1564) - Medaglia AE Opus: Gayarard Ø 40 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 752

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Natale Coypel (pittore) (1628-1707) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Cheron Ø 53 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 753

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Niccolò Machiavelli (1469-1527) - Medaglia 1866 AE Opus: Gori Ø 45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 754

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Nicola Boucot du Columbier (cardinale) - Medaglia - Busto di tre quarti a d. /R Stemma cardinalizio AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 755

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Novello Malatesta (1418-1465) - Placchetta uniface /R Il Malatesta in ginocchio a d. davanti a Cristo in croce Hill ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 756

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Leopoldo di Lorena (1747-1792) - Medaglia 1765 - Matrimonio con Maria Luigia di Spagna MD Ø 30 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 757

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Tenerani (scultore) (1798-1869) - Medaglia 1867 - premio Accademia di San Luca - Scritta /R Scritta entro ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 758

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Vannucci (1450-1523) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Cerbara Ø 42 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 759

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Vettori (filosofo) (1499-1858) - Medaglia 1579 - Busto a s. /R Ramoscello AE Ø 45 Foro - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 760

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pirro Malvezzi (1429-1505) - Medaglia 1447 - Busto a s. /R Malvezzi seduto su un leone con coda di drago AE Ø ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 761

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pompeo Magno (106-48 a.C.) - Medaglia - Busto laureato a s. /R La Vittoria incorona un trofeo R AE Opus: Scuola ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 762

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Raffaello Sanzio (pittore e architetto) (1483-1520) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Opus: Cerbara Ø 41 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 763

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ranieri arciduca d'Austria (1783-1853) - Medaglia 1818 - Per la nomina a Viceré del Lombardo-Veneto - Testa a d, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 764

MEDAGLIE - PERSONAGGI - San Benedetto da Norcia (480-547) - Medaglia 1880 - Montecassino AE Ø 45 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 765

MEDAGLIE - PERSONAGGI - San Giovanni Bosco (1815-1888) - Medaglia 1934 - Santificazione - Busto a d. /R Allegoria AG Opus: Johnson Ø 48 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 766

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Tommaso di Savoia (1854-1931) - Medaglia 1883 - Matrimonio con Isabella di Baviera - Teste a s. /R Scritta in ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 767

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Tommaso Bonaventura Della Gherardesca (1654-1721) - Placchetta uniface 1721 - Per la morte - Busto a d. AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 768

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Vieri dè Medici (1323-1395) - Medaglia XVII Sec. - Busto corazzato a d. /R Scritta entro corona AE Opus: Selvi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 769

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Vincenzo Gravina (1664-1718) - Medaglia 1805 - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Mercandetti Ø 67 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: