Medaglie - Asta 73

Lotto 586

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia - Testa a s. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia - Testa a s. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia AU-AG In confezione lievemente rovinata In ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911- Cavaliere dell' ordine della stella al merito coloniale - Iniziali ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1901 - Al merito del lavoro MD mm 40x40 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Ø 38 In confezione G.B. Rota di Genova - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d’Italia, croce di commendatore Ordine della corona ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d’Italia, croce di cavaliere MD Ø 36 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Croce e placca da Grand Ufficiale MD mm 65x65 e mm 52x52 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1924 - Stella al merito del lavoro - Testa dell'Italia turrita a d., con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1919 - XXV reggimento di cavalleria lancieri di Mantova AG-AE Ø 52 ... - SPL÷qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1922 - Unità d'Italia (1848-1918) - Testa a s. /R Scritta entro corona ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1783 A. IX - Costruzione della nuova sacrestia in San Pietro - Busto a s. /R Veduta dei ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 599

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. V - Busto a d. /R Cappella della Genga Bart. 828 AG Opus: Cerbara Ø 42 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Croce Ordine di San Gregorio Magno al merito militare - Croce da Commendatore Ordine di San ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. II - Ospizio di San Michele - Riproduzione del quadro di Guido Reni con S. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1835 - Deviazione del fiume Aniene R AE Opus: Lorenz Ø 76 Due colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Onorificenza 1847 - Ordine Piano - Medaglia da Commendatore MD Ø 58 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1866 - Per il rientro a Roma - Busto a s. /R Scritta e rami Bart. IV-27 R AE Ø 52 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia Collare da Cameriere segreto R AG dorato Punzonato, in confezione ottagonale con stemma ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 - Concilio Ecumenico Vaticano II - Busto a s. /R Il Papa e i cardinali (AU ... - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1963) - Trittico 1963 R AU-AG-CU Ø 30Cardinale Callori di Vignale In confezione un po’ rovinata - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 - Concilio Ecumenico (AU g. 17,45) Ø 32 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1968 - Congresso Eucaristico di Bogotá De Luca 390 R AG Opus: Messina In confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 610

MEDAGLIE - CITTA' - Cremona - Medaglia 1702 - Busto di Francesco Villareggi a d. /R Pianta della Città R AE Ø 20 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 611

MEDAGLIE - CITTA' - Guastalla - Medaglia 1734 - Battaglia contro le truppe Tedesche - Busto di Luigi XV a d. /R Trofeo d'armi incoronato ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 612

MEDAGLIE - CITTA' - Quistello - Medaglia 1734 - Battaglia di Quistello presso in Fiume Secchia - Busto di Carlo VI a d. /R Allegoria R AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 613

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia AL MERITO - Stemma /R Scritta entro corona MD Opus: Gori Ø 30Ottagonale - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 614

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alberico II Cybo Malaspina, secondo periodo (1664-1690) - Medaglia - Busto a d. /R Aquila bicipite su cippo RR AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 615

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro La Marmora (1799-1855) - Medaglia 1886 - Per il 50° dell'istituzione del corpo dei Bersaglieri Von ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: