Medaglie - Asta 72

Lotto 4005

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XXII Mont. 54 AG Colpetto - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4006

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia Benemerenti - Busto a d. /R Scritta entro corona AG Ø 26 Colpetto - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4007

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 - Busto a s. /R La Fede cavalca un leone a s. Bart. 29 AE dorato Opus: Broggi Ø ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4008

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 - Busto a s. /R La Fede cavalca un leone a s. Bart. 29 AE Opus: Broggi Ø 43 Colpi - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4009

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1854 - Per la ricostruzione della Basilica dopo l'incendio - Busto drappeggiato con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4010

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1856 - San Sebastiano AE Ø 43 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
51,00 €

Lotto 4011

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1856 A. XI - Dogma dell'Immacolata Concezione Bart. E856 AE Opus: Bianchi Ø 44 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4012

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Provincia Romana - Busto a d. /R Scritta AE Ø 59 Colpetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4013

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Provincia Romana - Busto a d. /R Scritta AE Ø 59 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4014

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna - Busto a d. /R Palazzo della zecca Bart XII-9 RR AE Opus: ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4015

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia Per la ricostruzione della Basilica dopo l'incendio - Busto a d. /R Veduta della Basilica ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4016

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4017

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia Per la ricostruzione della Basilica dopo l'incendio - Busto drappeggiato con piviale a d. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4018

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1855 - Funzione in San Giovanni in Laterano MB Ø 42 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4019

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Placchetta PB Ø 32 Colpi al bordo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4020

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 - Concilio Ecumenico Bart. XXIV - 11 MD Ø 50 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4021

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 A. XXIV - Concilio Ecumenico - Busto a s. con berrettino, mozzetta e stola /R Cristo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4022

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1875 - Anno Santo AG Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4023

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXXI Mont. 63 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4024

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 AE Ø 50 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4025

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4026

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi - Cristo stante di fronte incorona i santi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4027

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi AE mm 27x31 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4028

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo - Busti accollati di San Pietro e San Paolo /R Scritta AE Ø ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4029

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo - Busti accollati di San Pietro e San Paolo /R Scritta AE Ø ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4030

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 A. XXII AE Opus: Bianchi Ø 44 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €

Lotto 4031

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 AE Opus: Bianchi Ø 50 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4032

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 - Concilio Ecumenico AE Opus: Bianchi Ø 73 Colpetti - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4033

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1871 - XXV° anni di Pontificato AE Ø 50 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4034

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXIV - Busto a s. /R San Pietro predicante tra i rappresentanti delle Chiese AE Ø ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)