Medaglie - Asta 72

Lotto 3884

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1895 - 25° Anniversario presa di Porta Pia - Teste affiancate di Vittorio Emanuele II ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3885

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 35 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3886

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Opus: Mayer Ø 47 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3887

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1869 - Per la nascita di Vittorio Emanuele III - Busti accollati di Umberto e della ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3888

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1869 - Per la nascita di Vittorio Emanuele III - Busti accollati di Umberto e della ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3889

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera - Busto a s. /R Allegoria AE Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3890

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento - Leone a s. con elmo alato e scudo sulla ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3891

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento - Leone a s. con elmo alato e scudo sulla ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3892

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - 250° Anniversario Brigata Piemonte - Testa a s. /R Scritta AE Opus: ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3893

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - Per la visita a Roma di Guglielmo II - Busti affrontati /R Allegoria AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3894

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1890 - Restauro duomo di Orvieto AE Opus: Girometti Ø 56 Ossidazioni al R/ - SPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3895

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1891 - Due stemmi /R Epigrafe entro ramo di quercia e d'alloro AE Opus: Broggi Ø ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3896

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Nozze d'argento AE Ø 34 Colpetti - In confezione - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3897

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1899 -Torino inaugurazione del monumento a Vittorio Emanuele II - Il re stante a d. /R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3898

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Comitato XX Settembre - Busti accollati a s., sotto "ROMA INTANGIBILE" /R Roma ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3899

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Accademia militare di Modena AE Opus: Broggi Ø 60 Colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3900

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia PREMIO - Scuole serali di Torino AE Ø 50 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3901

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Esposizione generale italiana Torino MB Opus: Bianchi Speranza Ø 52 Segnetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3902

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Esposizione Generale Italiana Torino MB Ø 50 Colpi al bordo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3903

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - Esposizione della Sacra Sindone - Gli angeli che sostengono la sindone /R ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3904

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1899 -Torino inaugurazione del monumento a Vittorio Emanuele II MB Opus: Rubino Ø ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3905

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Esposizione commerciale internazionale di Roma MD Ø 40 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3906

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915 - Esposizione agricola industriale MD Ø 55 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3907

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ordine della corona d'Italia da Grande ufficiale MD Ø 75 in confezione ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3908

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Pro industria Commercio Arte Scienza - Allegoria delle attività /R ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3909

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Scuole italiane all'estero - Testa a s. /R Scudo Sabaudo con Fasci e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3910

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Croce da cavaliere all'ordine di S. Maurizio MD - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3911

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Ø 50 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3912

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Ø 50 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3913

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Ø 38 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)