Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 67

SAVOIA - Umberto II il ...

Lotto 3653

SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Denaro secusino - Croce piana /R Stella a sei punte medie MIR 7 R (AG g. 0,96)II tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo IV ...

Lotto 3654

SAVOIA - Amedeo IV (1232-1253) - Denaro Debole - Stella a sei punte /R Croce patente MIR 34c RR MI II tipo Eccezionale - Uno dei migliori ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 3655

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Viennese - FERT nel campo /R Croce piana MIR 124 RR (MI g. 0,96)II tipo Frattura di conio - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 3656

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 3657

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC (MI g. 1,37)II ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 3658

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 3659

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 3660

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Mezzo grosso - Scudetto sabaudo con elmo e cimiero /R Croce mauriziana in cornice ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 3661

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Doppio bianco - Stemma in doppia cornice /R Croce patente MIR 161 R (AG g. 2,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 3662

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 3663

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167e NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 3664

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167g NC ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 3665

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,1) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 3666

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Ducato - Il Duca in armatura cavalcante a d. /R Scudetto sabaudo con elmo, cimiero e ... - BB-SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
6.000,00 €
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 3667

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Testone - Busto a d. con profilo giovanile /R Scudo sabaudo sormontato da nodo MIR 227c; ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3668

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3669

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cornuto debole - Stemma a targa intagliata con elmo di fianco; cimiero e lambrecchini /R Il Santo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3670

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387 NC (MI g. 1,67) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3671

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387 NC (MI g. 1,9) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3672

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387 NC (MI g. 1,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 3673

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 2,3) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3674

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1577 V - Scudo /R Croce mauriziana MIR 497o R (AU g. 3,28) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3675

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1563 Chambery MIR 534c (MI g. 1,97) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3676

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1563 Vercelli MIR 520e (MI g. 5,12) Modulo ben centrato - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3677

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 1,85)I tipo - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3678

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532d NC (MI g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3679

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532d NC (MI g. 2)IV ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3680

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532b NC (MI g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3681

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532f NC (MI g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 3682

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 MIR 533 (MI g. 1,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)