Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 64

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 4042

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 1,05) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 4043

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 1,03) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 4044

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143 NC (MI g. 1,91)II tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 4045

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 4046

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167i NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 4047

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Forte - Grande L gotica tra 4 anellini /R Scudo sabaudo tra 3 anellini MIR 173 R (MI g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 4048

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - Scudo tra due nodi in palo /R Croce mauriziana MIR 200 R (MI g. 2,84) Sedimenti - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 4049

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Scudo sabaudo tra due anellini in palo /R Grande K gotica tra 4 anellini MIR 247 NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 4050

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 2,04) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 4051

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola da 3 quarti - Scudo sabaudo in cornice trilobata /R Croce patente in cornice ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 4052

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - FERT in lettere latine tra due anellini /R Croce mauriziana MIR 407 NC (MI g. 1,12)I tipo - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 4053

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - Fert gotico in minuscolo tra 2 o 4 rette parallele perlinate /R Croce mauriziana MIR 415 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 4054

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Mezzo viennese - Scudo sabaudo /R Croce piana MIR 460 R (MI g. 0,6) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4055

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1573 Torino MIR 520aa (MI g. 5,01) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4056

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 3,64) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4057

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1554 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529a R (MI g. 1,91) Data non leggibile - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4058

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 Chambery MIR 533d (MI g. 1,12)Sotto lo scudo P - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4059

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1574 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534az NC (MI g. 1,95) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 4060

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due rose /R Croce mauriziana MIR 539 NC (MI g. 0,88)I tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4061

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Ducato 1601 - Scudo coronato in cartocci col collare attorno /R La Madonna di Mondovì MIR 587a R ... - qSPL

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:
1.550,00 €
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4062

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 673 NC (MI g. 1,15)III tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4063

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1595 Chambery - Busto a d. /R Stemma MIR 663c R (MI g. 1,3) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4064

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1581 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666d NC (MI g. 1,42)I tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4065

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte 1612 MIR manca RRR (MI g. 1,08) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4066

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Forte 1595 Chambery - Busto a d. /R Stemma coronato MIR 688b R (MI g. 1,48) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 4067

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto 1632 Vercelli - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 722c RR MI - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 4068

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - 3 Denari 1636 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 723b NC MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4069

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Lira 1675 Sim. 32; MIR 816 R AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 4070

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 4071

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1676 MIR 838b RR AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: