Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 90

SAVOIA - Amedeo IV ...

Lotto 705

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 706

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1793 Mont. 353 R (AG g. 17,57) Consuete striature di conio - Fondi lucenti - SPL/qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 707

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi 1793 Mont. 386 R (MI g. 4,03) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 708

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG Gradevole patina - BB+

Base d'asta:

Lotto 709

Base d'asta:
3.700,00 €

Lotto 710

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Mezzo scudo 1814 Pag. 16; Mont. 3 RR AG - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 711

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 G Pag. 72; Mont. 64 AG - SPL/SPL+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 712

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1826 G Pag. 99; Mont. 94 AG Ottima conservazione, con patina di monetiere - qFDC/FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 713

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1828 T (P) Pag. 104a; Mont. 98 AG Patina iridescente - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 714

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 G Pag. 114; Mont. 114 AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 715

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 25 Centesimi 1829 T Pag. 123; Mont. 125 RR AG Ottimo esemplare, con delicata patina su fondi lucente - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 716

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Centesimo 1826 T (P) Pag. 133; Mont. 139 CU Rame rosso - Eccezionale - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 717

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 T Pag. 141; Mont. 7 AU Sigillata Numismatica Hatria - SPL

Base d'asta:
1.550,00 €
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 718

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1847 T Pag. 262; Mont. 136 RR AG Ossidazione - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 719

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1833 G Pag. 269; Mont. 145 RR AG Sigillata NGC VG10 - MB-BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 720

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1844 T Mont. 155a RRR AG 4 ribattuto su 3 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 721

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 50 Centesimi 1860 M Pag. 427; Mont. 102 AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 722

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 F Pag. 436; Mont. 112 R AG Segnetto al D/ - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 723

Base d'asta:

Lotto 724

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1859 BI Pag. 445; Mont. 123 CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 725

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Centesimi 1860 (1826) B Pag. 448; Mont. 133 R CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 726

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Centesimo 1859 BI Pag. 447; Mont. 125 CU - FDC

Base d'asta:

Lotto 727

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1873 R Pag. 469; Mont. 145 RRRR AU Ex Inasta 20, lotto 2103 - Sigillata ... - SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 728

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 N Pag. 486; Mont. 168 R AG Ex Inasta 28, lotto 2111 - Sigillata con il ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 729

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG Delicata patina - qFDC

Base d'asta:

Lotto 730

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG Colpetto e minimi segnetti - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 731

Base d'asta:

Lotto 732

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1871 M Pag. 492; Mont. 175 R AG FEKT sul bordo - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 733

Base d'asta:

Lotto 734

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 R Pag. 495; Mont. 179 RR AG - BB+

Base d'asta: