SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo; ai lati FE RT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. 1,66) - BB
SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto MIR 412 R MI VI tipo Sigillata Riccardo Rossi senza conservazione - qBB
SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534 NC (MI g. 1,95)II tipo - BB
SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 MIR 533f R (MI g. 1,05)Senza sigle - qBB
SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1565 EB - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534o NC (MI g. 2,16)II tipo - BB+
SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1568 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ab NC (MI g. 1,02)II tipo - qBB
SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cavallotto 1553 - Cavallo a d. retrospiciente /R Stemma coronato MIR 382h NC (MI g. 2,52) - MB/B
SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso MIR 545b NC (MI g. 0,87) Sedimenti - qBB/MB+
SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1625 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice di Savoia coronato MIR 647c R (AG ... - BB
SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo coronato col collare attorno MIR 653b R (AG ... - BB-SPL
SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di Piemonte MIR 676 R (MI g. 0,74) - BB+
SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo soldo (Chambery) - Due C intrecciate /R Stemma sabaudo MIR 665 NC MI - qBB
SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - 5 Soldi 1648 - Busti del Duca e della Reggente accollati a d. /R Stemma semplice in ... - qBB
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Doppia 1676 MIR 835b RR AU Sigillata Zanirato - SPL/FDC
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire 1691 MIR 859a RR AG - qBB/BB
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 15 Soldi 1692 MIR 866a R AG - BB+/qBB
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Cagliarese 1724 Mont. 15 R CU - qBB
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1755 Mont. 173 R AG Lievi striature di conio - SPL+
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1766 Mont. 184 R AG - MB-BB
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1755 Mont. 191 AG Graffi al D/ - MB/qBB
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1757 Mont. 193 R AG - MB-BB
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1759 Mont. 195 R AG - qMB/MB+
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1764 Mont. 200 AG - MB
Asta: Asta 63
15 03 2016 14:00 CET