Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 88 E-Live

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 1710

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) MIR 15 (AG g. 1,04) - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1711

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto MIR 167 NC (MI g. 1,23)I tipo - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1712

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto MIR 167 NC (MI g. 1,08)I tipo - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1713

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 Bourg MIR 533b (MI g. 1) - bel BB

Base d'asta:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1714

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1575 ED MIR 534bg NC (MI g. 1,53)II tipo - qBB/BB

Base d'asta:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1715

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 Chambery MIR 537f NC (MI g. 1,63) - bel BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1716

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto MIR 673 NC (MI g. 1,04)III tipo - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1717

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto MIR 673 NC (MI g. 0,94)III tipo - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1718

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1584 MG MIR 661il NC MI II tipo - BB-SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1719

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo MIR 683 RRRR (MI g. 0,73)VII tipo - R/Globetti agli angoli esterni - BB-SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1720

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo MIR 679f NC (MI g. 0,79)III tipo - senza sigle di zecca - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1721

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo (Aosta) MIR 680a R (MI g. 0,93)IV tipo - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1722

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo (Chambery) MIR 678d NC (MI g. 0,74)II tipo - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1723

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - 5 Soldi 1647 MIR 762a NC (MI g. 4,05) - qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1724

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - 2 Denari MIR 841 RR CU II tipo - Moneta spesso usurata e tosata in modo da renderla ... - qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1725

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 15 Soldi 1694 MIR 866c R AG - BB/qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1726

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2,5 Soldi 1691 MIR 872a NC MI - qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1727

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1728

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1755 Mont. 191 AG Secondo 5 della data ribattuto - Colpetto - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1729

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1755 Mont. 191 AG - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1730

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Lira 1747 Mont. 90 R AG - qBB/BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1731

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 7,6 soldi 1757 Mont. 215 MI - qSPL

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1732

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2,6 Soldi 1756 Mont. 218 MI - MB-BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1733

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Reale nuovo 1771 Mont. 265 R MI - MB/qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1734

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1794 Mont. 371 MI - BB/BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1735

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1795 Mont. 372 MI - bello SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1736

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 10 Soldi 1794 Mont. 376 MI - BB/BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1737

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 10 Soldi 1796 Mont. 378 MI - SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1738

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi 1784 Mont. 382 R MI - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1739

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi 1795 Mont. 388 RRR MI - qBB

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)