Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 87

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 491

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1677 MIR 838c R AG Sedimenti marginali - Ottima conservazione per il tipo - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 492

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1680 MIR 838f RR AG Striature di conio al R/ - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 493

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 494

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Reale vecchio 1727 Mont. 12 R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 495

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda 1768 Mont. 245 R AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 496

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1758 CNI 155; Mont. 167 R AG Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 497

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 498

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Carlino da 5 doppie 1786 Mont. 283 RRRR AU Colpetto - Sigillata PCGS AU55 - SPL

Base d'asta:
30.000,00 €
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 499

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di doppia 1786 Mont. 331 RR AU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 500

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Lievi ossidazioni marginali - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 501

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1791 Mont. 368 RRR AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 502

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 503

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1798 CNI 11; Mont. 9 R AG - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

Base d'asta:
3.900,00 €
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 505

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1824 G Pag. 23; Mont. 3 RR AU Segno al ciglio - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 506

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 T Pag. 30; Mont. 9 AU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 507

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Un paio di colpetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 508

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 509

Base d'asta:
1.450,00 €
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 510

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Pag. 52; Mont. 37 AU Colpetto - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
305,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 511

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 AU Segno al D/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 512

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 513

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 514

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1824 T Pag. 96; Mont. 89 RR AG Ottima conservazione per questo raro millesimo - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 515

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 G Pag. 140; Mont. 8 R AU Colpetto - BB+

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 516

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 517

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1831 T Pag. 174; Mont. 40 R AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 518

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T Pag. 180; Mont. 49 AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 519

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1835 G Pag. 181; Mont. 52 AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 520

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1838 T Pag. 187; Mont. 57 RR AU - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: