Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 62

SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1225

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1892 Pag. 609; Mont. 56 RR AG Segnetto al D/ - Patinata - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1226

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1227

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1894 BI Pag. 616; Mont. 64 CU - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1228

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 10 Centesimi 1894 R Pag. 615; Mont. 63 R CU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
165,00 €
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1229

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi 1896 Pag. 621; Mont. 69 RR CU - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Eritrea  - ...

Lotto 1230

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1896 Pag. 631; Mont. 81 R AG Sigillata Zanirato con la nota "Magnifico esemplare di questo raro millesimo" - FDC

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:
2.350,00 €
SAVOIA - Eritrea  - ...

Lotto 1231

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1896 Pag. 631; Mont. 81 R AG Patinata - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lotto 1232

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1890 Pag. 632; Mont. 82 R AG Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
490,00 €
SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lotto 1233

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1896 Pag. 633; Mont. 83 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lotto 1234

SAVOIA - Eritrea - Lira 1891 Pag. 635; Mont. 85 R AG Minimi segnetti di contatto - Gradevole patina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Eritrea  - 50 ...

Lotto 1235

SAVOIA - Eritrea - 50 Centesimi 1890 Pag. 637; Mont. 87 R AG Gradevole patina su fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1236

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1903 Aquila Pag. 638; Mont. 1 RRR AU Sigillata Erpini - qFDC/FDC

Base d'asta:
14.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1237

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1905 Aquila Pag. 639; Mont. 3 RR AU Sigillata Zanirato con la nota "fondi lucenti" - qFDC/FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1238

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1912 Aratrice Pag. 641; Mont. 7 RR AU - qFDC

Base d'asta:
5.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1239

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU - qFDC

Base d'asta:
2.700,00 €
Aggiudicazione:
3.100,00 €

Lotto 1240

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Impercettibile segnetto al ciglio - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.000,00 €

Lotto 1241

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU - SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 1242

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1931 IX Prora Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillata Filisina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1243

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1931 IX Prora Pag. 646; Mont. 20 AU - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1244

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1931 IX Prora Pag. 646; Mont. 20 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
475,00 €

Lotto 1245

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1931 X Prora Pag. 647; Mont. 21 RR AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1246

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1932 X Prora Pag. 648; Mont. 22 R AU Sigillata Lago Maggiore FDC - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1247

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1937 XVI Littore Pag. 651; Mont. 27 RRR AU - FDC

Base d'asta:
29.000,00 €
Aggiudicazione:
36.000,00 €

Lotto 1248

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 656; Mont. 34 R AU - qFDC

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1249

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 656; Mont. 34 R AU Sigillata Erpini - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1250

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Segnetti al R/ - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1251

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Segnetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1252

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Due abrasioni sulla testa - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1253

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1254

Base d'asta:
Aggiudicazione:
336,00 €