Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 62

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1105

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Scudo d'oro 1543 (Nizza) - Scudo coronato sormontato da sole /R NIC A TURC/ET GAL OBS/1543 MIR 466 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1106

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cornuto debole - Stemma a targa intagliata con elmo di fianco; cimiero e lambrecchini /R Il Santo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1107

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1756 Mont. 144 RR AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1108

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1755 Mont. 173 R AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
155,00 €

Lotto 1109

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU Lievi striature di conio - SPL-FDC

Base d'asta:
2.700,00 €
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 1110

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1111

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1825 T Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillata PCGS AU58 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1112

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Metallo lucente - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1113

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1114

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 G Pag. 33; Mont. 15 R AU Sigillata Erpini - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1115

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 T Pag. 36; Mont. 16 R AU - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1116

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. 42; Mont. 23 R AU Lievi porosità al D/, ma ottima conservazione per questo ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1117

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. manca; Mont. 24 RRRR AU Losanga senza L Sigillata - SPL

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1118

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1821 T Pag. 45; Mont. 30 R AU Sigillata Tevere - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1119

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1825 T Pag. 51; Mont. 35 AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1120

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Gig. 26A RR AU Bordo largo - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1121

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Pag. 52; Mont. 37 AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1122

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1123

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 AU Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1124

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1125

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1126

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1828 T (L) Pag. 56; Mont. 41 AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1127

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 AU Sigillata Montenegro "FDC 63" - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1128

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1824 T Pag. 67; Mont. 57 R AG Colpetto - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1129

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1826 T Pag. 71; Mont. 61 AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1130

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 G Pag. 78; Mont. 71 AG Lieve mancanza al bordo a ore 1 - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
610,00 €

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1131

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire 1830 T (P) Pag. 92a; Mont. 85 R AG Colpetto - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1132

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 G Pag. 114; Mont. 114 AG Colpetti - Patinata - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1133

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Centesimi 1826 T (P) Pag. 128; Mont. 131 RR CU Riflessi rossi - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1134

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Centesimo 1826 T (P) Pag. 133; Mont. 139 CU Riflessi rossi - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: