Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 79 - E-Live

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 337

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143a NC (MI g. 1,59)II ... - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 338

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC (MI g. 1,24)II ... - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 339

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1564 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534e NC (MI g. 1,69)II tipo - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 340

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1565 Chambery MIR 534n (MI g. 1,88) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 341

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1568 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aa NC (MI g. 1,95)II ... - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 342

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1575 Aosta - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534bb NC (MI g. 1,52)II tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 343

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1576 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534bm NC (MI g. 1,63)II ... - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 344

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due nodi /R Croce mauriziana MIR 544 R (MI g. 0,73)VI tipo - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 345

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 346

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1755 Mont. 173 R AG Colpetto - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 347

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1794 Mont. 371 MI - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 348

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1796 Mont. 373 MI - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 349

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1794 Mont. 389 CU Sedimenti - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 350

Base d'asta:

Lotto 351

Base d'asta:

Lotto 352

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 M Stemma Pag. 514; Mont. 204 AG - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 353

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 354

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1898 Pag. 599; Mont. 44 R AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 355

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 356

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Centesimi 1894 KB Pag. 611; Mont. 58 NI - SPL+

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 357

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1896 Pag. 618; Mont. 66 R CU - SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Eritrea  - ...

Lotto 358

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1891 Pag. 630; Mont. 80 R AG - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lotto 359

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1890 Pag. 632; Mont. 82 R AG - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lotto 360

SAVOIA - Eritrea - Lira 1890 Pag. 634; Mont. 84 R AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 361

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 362

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 ** Biga Pag. 692a; Mont. 90 AG - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 363

Base d'asta:

Lotto 364

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1929 ** Biga Pag. 694a; Mont. 94 AG Colpetto - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 365

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1929 ** Biga Pag. 694a; Mont. 94 AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 366

Base d'asta: