Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 78 - E-Live

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1251

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte - Leone accosciato a s. /R Croce mauriziana MIR 670 NC MI - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1252

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1587 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 674 NC (MI g. 0,74) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1253

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte Lotto di 3 esemplari - qBB/BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1254

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo MIR 678 NC (MI g. 0,8)II tipo - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1255

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - Mezza lira 164? - Busti del Duca e della Reggente accollati a d.; sotto all'esergo data ... - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1256

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 828 R MI - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1257

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo 1649 - Testa a d. /R Croce mauriziana MIR 826a; Biaggi 699a RRRR MI I ... - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1258

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1678 MIR 838d R AG Frattura di conio - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1259

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Soldo 1730 Mont. 5 R CU - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1260

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1758 Mont. 176 R AG - MB/qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1261

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1757 Mont. 193 R AG - MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1262

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2,5 Soldi 1744 Mont. 101 NC MI - MB-BB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1263

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1794 Mont. 371 MI Buona argentatura - SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1264

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1796 Mont. 373 MI - BB-SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1265

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 soldi 1783 Mont. 381 MI - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1266

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2,6 Soldi 1782 Mont. 394 MI - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1267

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1794 Mont. 389 CU - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1268

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1794 Mont. 389 CU - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1269

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1796 Mont. 392 CU - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1270

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 7,6 soldi 1800 CNI 25; Mont. 17 R MI - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1271

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 2,6 Soldi 1798 CNI 14; Mont. 21 MI - qBB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1272

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Soldo 1798 CNI 15; Mont. 26 MI - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1273

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU Piccola mancanza di metallo sulla corona - BB

Base d'asta:

Lotto 1274

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Colpetto - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1275

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1825 T Pag. 69; Mont. 59 AG - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1276

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1826 G Pag. 70; Mont. 62 AG - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1277

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 T Pag. 73; Mont. 63 AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1278

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 G Pag. 74; Mont. 66 AG - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1279

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 T Pag. 75; Mont. 65 AG - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1280

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1829 T Pag. 77; Mont. 67 AG - BB

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)