Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 78 - E-Live

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1221

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1222

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo /R Croce piana accantonata da quattro crocette MIR 128 NC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1223

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1224

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143 NC (MI g. 1,13)II tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1225

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1226

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1227

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167 NC (MI ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1228

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cavallotto MIR 382 NC (MI g. 2,41) Frattura di conio - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1229

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,7) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1230

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,83) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1231

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 3 Grossi 1560 - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 524 R (MI g. 3,33) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.005,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1232

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 2,06)I tipo - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1233

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 1,85)I tipo - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1234

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1568 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534z NC (MI g. 1,64)II tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1235

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1568 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aa NC (MI g. 1,94)II ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1236

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1571 Chambery MIR 534au NC (MI g. 1,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1237

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1577 Bourg - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537a NC (MI g. 1,63) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1238

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537f NC (MI g. 1,72) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1239

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due rose /R Croce mauriziana MIR 539 NC (MI g. 1,02)I tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1240

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due nodi /R Croce mauriziana MIR 544 R (MI g. 0,91)VI tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1241

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di soldo - EF coronate tra rose /R Croce mauriziana MIR 547 NC (MI g. 0,75)I tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1242

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di Piemonte 1585 MIR 676a R (MI g. 0,64) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1243

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 673 NC (MI g. 1,04)III tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1244

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana Sim. 77; MIR 671 R (MI g. 1,53) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1245

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 661 NC (MI g. 1,09)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1246

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1584 FD Bourg - Scudo sabaudo /R Croce ornata MIR 668a NC (MI g. 1,36)III tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1247

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 Torino MIR 656d R (MI g. 2,29)I tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1248

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1612 Torino MIR 658b NC (MI g. 2,03)III tipo - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1249

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1615 MIR 658e NC MI III tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1250

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1618 Torino MIR 659a R (MI g. 1,79)IV tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)