Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 77 - E-Live

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 1377

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 1,11) - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 1378

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo V ...

Lotto 1379

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Denaro Piccolo di Piemonte - Croce doppia intersecante la leggenda /R Fiore a 6 petali MIR 51 R (MI g. 0,42) - MB

Base d'asta:
SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 1380

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce piana con globetto /R Fiore con petali e due globetti MIR 8 R (MI g. 0,87) - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1381

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Mezzo grosso - Scudo inclinato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana accantonata da quattro rose ... - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1382

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143a NC (MI g. 1,23)II ... - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1383

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1384

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142g NC (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1385

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1386

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1387

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC (MI g. 1,31)II ... - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1388

Base d'asta:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1389

Base d'asta:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1390

Base d'asta:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1391

Base d'asta:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1392

Base d'asta:
SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1393

Base d'asta:
SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 1394

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,27) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 1395

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253 R (MI g. 1,1)X tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 1396

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,67)X tipo - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1397

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo sormontato da corona a 6 perle /R Croce mauriziana MIR 386 R (MI g. 1,59)II tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1398

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1399

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1400

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1401

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - FERT in lettere latine tra due anellini /R Croce mauriziana MIR 407 NC (MI g. 1,08)I tipo - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1402

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - FERT in lettere latine tra due stelle /R Croce mauriziana (MI g. 1,15) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1403

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - FERT in lettere latine tra due anellini /R Croce mauriziana MIR 407 NC (MI g. 1,12)I tipo - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1404

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1405

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Forte (Torino) - Nel campo grande C /R Scudo sabaudo MIR 423 R (MI g. 0,45)II tipo - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1406

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Mezzo viennese - Scudo sabaudo /R Croce piana MIR 460 R (MI g. 0,45) Sedimenti - qBB/BB

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)