Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 76 - E-Live

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 1375

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 1376

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 12 NC (MI g. 0,89)Per il Levante - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Aimone ...

Lotto 1377

SAVOIA - Aimone (1329-1343) - Forte bianco escucellato - Fiore a 6 petali /R Scudo sabaudo MIR 66 RR (MI g. 0,56) - qBB/B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lotto 1378

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte nero - A gotica tra 4 crocette /R Scudo sabaudo sormontato da crocetta MIR 88 R (MI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1379

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Mezzo grosso - Scudo inclinato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana accantonata da quattro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1380

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Mezzo grosso - Scudo inclinato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana accantonata da quattro rose ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1381

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC MI II tipo - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1382

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143 NC (MI g. 1,33)II tipo - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1383

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1384

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142i NC (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1385

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Doppio bianco - Stemma in doppia cornice /R Croce patente MIR 161 R (AG g. 2,93) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1386

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1387

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167e NC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lotto 1388

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Forte - Grande L gotica tra 4 anellini /R Scudo sabaudo tra 3 anellini MIR 174 R (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo IX ...

Lotto 1389

SAVOIA - Amedeo IX (1465-1472) - Piccolo bianco - Stemma /R Croce MIR 189 RR (MI g. 1,31) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 1390

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - Scudo tra due nodi in palo /R Croce mauriziana MIR 200 R (MI g. 2,84) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 1391

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201f R (MI g. 1,96) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 1392

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,38) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 1393

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,6)X tipo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1394

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - 8 Grossi - Scudo a testa di cavallo con nove trifogli alle punte /R San Maurizio cavalcante a s. ... - SPL

Base d'asta:
1.450,00 €
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1395

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1396

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1397

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 1,92) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1398

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1399

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola da 3 quarti - Scudo sabaudo in cornice trilobata /R Croce patente in cornice ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1400

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto MIR 412 R (MI g. 0,83)VI tipo Frattura di conio - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1401

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1402

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - K coronato /R Croce di quattro nodi MIR 420 NC (MI g. 1,11)XIV tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1403

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1404

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST