Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 73

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1332

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1333

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1829 G Pag. 57; Mont. 46 R AU Ritocchi al bordo - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1334

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 G Pag. 74; Mont. 66 AG Sigillata Emilio Tevere - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1335

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 T Pag. 139; Mont. 5 AU Sigillata Emilio Tevere con la nota "ottimo SPL/FDC" - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.900,00 €
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1336

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 T Pag. 141; Mont. 7 AU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1337

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1842 T Pag. 154; Mont. 20 RR AU Colpetto ripreso - Sigillata - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1338

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Lire 1833 T Pag. 162; Mont. 28 RR AU - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1339

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1838 T Pag. 187; Mont. 57 RR AU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1340

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1840 G Pag. 190; Mont. 62 AU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1341

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1840 T Pag. 191; Mont. 61 R AU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1342

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1846 T Pag. 203; Mont. 73 RR AU Due colpetti al bordo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1343

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1847 T (ssz) Pag. 205a; Mont. 77 RR AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1344

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 T Pag. 209; Mont. 80 AU Sigillata - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 1345

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire 1833 G Pag. 211; Mont. 84 RR AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1346

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1854 G Pag. 345; Mont. 11 AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1347

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1348

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1858 G Pag. 352; Mont. 21 AU - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1349

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1859 G Pag. 354; Mont. 23 AU Metallo lucente - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1350

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1860 G Pag. 356; Mont. 25 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1351

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1850 G Pag. 370; Mont. 41 R AG Sigillata FDC 64 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1352

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1851 G Pag. 372; Mont. 43 R AG Sigillata Emilio Tevere - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1353

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1860 T Pag. 417; Mont. 88 RRR AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1354

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1859 B Pag. 434; Mont. 108 RRR AG Due colpetti - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1355

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 B Pag. 435; Mont. 109 RR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1356

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira 1859 B Pag. 438; Mont. 110 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1357

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1859 B Pag. 442; Mont. 111 R AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1358

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1860 F Pag. 443; Mont. 120 AG Ottimo esemplare, con i fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1359

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU Sigillata Hatria Numismatica - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1360

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1361

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU Sigillata BB+ - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: