Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 71

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 2751

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,69) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 2752

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15a (AG g. 0,73) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo V ...

Lotto 2753

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Denaro Piccolo di Piemonte - Croce doppia intersecante la leggenda /R Fiore a 6 petali MIR 51 R (MI g. 0,66) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 2754

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 12c NC (MI g. 0,82)Per il Levante - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Isabella de ...

Lotto 2755

SAVOIA - Isabella de Villehardouin (1297-1301) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 14 R (MI g. 0,8) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 2756

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 2757

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce piana con globetto /R Fiore con petali e due globetti MIR 8 R (MI g. 0,86) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico II di ...

Lotto 2758

SAVOIA - Ludovico II di Vaud (1302-1350) - Denaro - Croce patente con trifoglio e bisante /R Tempietto su linea ondulata MIR 77 R (MI g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico II di ...

Lotto 2759

SAVOIA - Ludovico II di Vaud (1302-1350) - Viennese - Grande L gotica /R Scudo di Savoia-Acaia con banda MIR 74 RR (MI g. 0,85)IV tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Ludovico II di ...

Lotto 2760

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Edoardo ...

Lotto 2761

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Aimone ...

Lotto 2762

SAVOIA - Aimone (1329-1343) - Forte bianco escucellato - Fiore a 6 petali /R Scudo sabaudo MIR 66 RR (MI g. 0,52) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lotto 2763

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte escucellato - Grande A tra 4 rosoni a 6 petali /R Scudo sabaudo tra 4 rosette MIR 84 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lotto 2764

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Denaro tipo Viennese - A gotica sormontata da rotella /R Scudo sabaudo MIR 93 R (MI g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 2765

SAVOIA - Amedeo III Conte del Genevese (1356-1362) - Denaro - Croce con quadrato vuoto /R Scudo in cornice MIR 145 RRRR (AG g. 0,69) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 2766

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo III ...

Lotto 2767

SAVOIA - Amedeo III Conte del Genevese (1356-1362) - Obolo - Croce patente /R Scudo MIR 147 RRR (MI g. 0,51) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Pietro Conte ...

Lotto 2768

SAVOIA - Pietro Conte del Genevese (1374-1391) - Denaro - Croce con quadrato vuoto /R Scudo in cornice quadrilobata MIR 150 RR (AG g. 0,75) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Pietro Conte ...

Lotto 2769

SAVOIA - Pietro Conte del Genevese (1374-1391) - Sesino - Scudo inclinato, sormontato da cimiero e testa umana con corni /R Croce a braccia ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Pietro Conte ...

Lotto 2770

SAVOIA - Pietro Conte del Genevese (1374-1391) - Obolo - Croce piana entro cornice romboidale /R Croce piana intersecante la leggenda MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
56,00 €

SAVOIA - Amedeo VIII - ...

Lotto 2771

SAVOIA - Amedeo VIII - Reggenza (1391-1398) - Quarto di grosso - FERT gotico tra 4 rette parallele /R Croce formata da 4 nodi MIR 116 NC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2772

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2773

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di viennese - Croce piana in losanga /R Croce patente MIR 131 RRR (MI g. 0,87)I tipo - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2774

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo /R Croce piana MIR 128 NC (MI g. 0,81)II tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2775

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2776

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Forte - Grande A gotica /R Scudo sabaudo MIR 144 NC (MI g. 0,79)I tipo - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2777

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2778

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC (MI g. 1,37)II ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2779

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 2780

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET