Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 70

Lotto 1051

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Impercettibile segnetto al ciglio - Delicata ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1052

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1053

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Con perizia Moruzzi - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1054

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1926 Biga Pag. manca; Mont. 88 RR AG Bordo largo Colpetto - Delicata patina - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1055

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1926 Biga Pag. P.P. 208; Mont. 160 RR AG Prova - qFDC/FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1056

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 * Biga Pag. 692; Mont. 89 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1057

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1929 * Biga Pag. 694; Mont. 93 RR AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1058

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Splendida patina su fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1059

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Patina di antica raccolta - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1060

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1061

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga Pag. 708; Mont. 114 RR AG Segnetti al ciglio - Patina di antica ... - qFDC

Base d'asta:
6.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1062

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga Pag. P.P. 221; Mont. 207 RR AG Prova di stampa Colpo ripreso al bordo e ... - SPL

Base d'asta:
6.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1063

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1926 Aquiletta Pag. 709; Mont. 117 R AG Bordo stretto Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1064

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1926 Aquiletta Pag. manca; Mont. 118 RR AG Bordo largo - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1065

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1066

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1929 * Aquiletta Pag. 712; Mont. 123 AG Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1067

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1903 Pag. P.P. 238; Mont. 256 R (MA g. 8,27)Stabilimento Johnson - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1068

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Sigillata Cavaliere - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1069

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1903 Aquila Pag. 727; Mont. 142 RRR AG Graffio al D/ - BB/BB+

Base d'asta:
1.450,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1070

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1904 Aquila Pag. 728; Mont. 143 RR AG Lievemente pulita al D/ - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1071

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1908 Quadriga lenta Pag. 732; Mont. 147 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1072

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1908 Quadriga lenta Pag. 732; Mont. 147 AG - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1073

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 736; Mont. 152 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1074

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1911 Cinquantenario Pag. P.P. 239; Mont. 270 RR AG Prova Colpetti - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1075

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1911 Quadriga lenta Pag. 734; Mont. 149 RR AG - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1076

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1912 Quadriga lenta Pag. 735; Mont. 150 AG Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1077

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1924 Fascio Pag. 742; Mont. 162 NI - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1078

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1925 Fascio Pag. 743; Mont. 163 NI - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1079

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1928 Fiera di Milano Pag. manca; Mont. 5 RR AL Prova - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1080

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1943 XXI Impero Pag. 762; Mont. 187 R Ac Metallo lucente - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: