Monete greche - Asta 69

Griglia Griglia Lista
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - AE 18 - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Populonia - AE 18 - Testa di africano a d. /R Elefante S. Ans. 36 (AE g. 5,62) - MB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Triente - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+


Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quadrante - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Centauro al galoppo a d. Mont. 430 (AE g. 6,73) Bella patina verde - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+


Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quinconcia ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB


Base d'asta:
65,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - AE 13 - ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,83) - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €

GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €

GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con un tripode nella mano d. S. ... - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Poseidonia  - Nomos - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 7,52) - MB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - LUCANIA - Velia ...
 
GRECHE - LUCANIA - Velia  - Nomos - Testa ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone andante a d.; sopra, una spiga Mont. 2933; S. Ans. manca (AG g. ... - qBB


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Abaceno  - Emilitra - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Emilitra - Testa femminile a s. /R Scrofa stante a d. (AG g. 0,31) - SPL


Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. /R Granchio (AG g. 0,32) - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. /R Aquila a s. retrospiciente su capitello; a s. un granchio e a d. ... - qBB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - AE 25 - Testa di ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d.; sopra M Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 15,83) - BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Litra Jameson ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra Jameson 905 R (AG g. 0,53) - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - I ...
 
GRECHE - SICILIA - I Campani  - AE 13 - Elmo ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - SICILIA - I Campani - AE 13 - Elmo campano a d. ornato da grifone /R Lettere T A in monogramma entro corona Calc. 2/1 (AE g. ... - bel BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Lipara  - Trias - Testa ...
 

Lotto 31

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Lipara - Trias - Testa barbuta di Efesto a d. con pileo /R Tre globetti entro legenda Mont. 5433; S. Cop. 1086 (AE g. ... - BB


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Lupa a d. che allatta i gemelli, sopra lettere PET in monogramma Mont. 4647; S. ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Taormina  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Tripode Mont. 5373; S. Ans. 1126 (AE g. 5,47) - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4997; S. Ans. 1369 (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 6,46) - BB-SPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. ...
 

Lotto 36

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto una ... - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
36,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas ...
 

Lotto 37

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s., dietro, un fiore di papavero /R Biga al galoppo a ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II ...
 

Lotto 38

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre - Testa velata di Filistide a s.; dietro, una stella /R Quadriga a d. ... - BB


Base d'asta:
290,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 27 - ...
 

Lotto 39

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5650 (AE g. 15,79) - BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 27 - ...
 

Lotto 40

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Piras 109 (AE g. 14,75) - BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 25 - ...
 

Lotto 41

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 25 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 10,74) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 23 - ...
 

Lotto 42

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - 988 /R Cavallo stante a d. Piras 115 (AE g. 6,96) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1280)
Asta online - Fine
13 07 2017 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1281-2694)
Asta online - Fine
13 07 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2695-3925)
Asta online - Fine
13 07 2017 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3926-5066)
Asta online - Fine
13 07 2017 15:30 CEST