Monete greche - Asta 68

GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 26

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 27

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 28

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 29

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 30

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 31

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, pileo /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 763; S. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 32

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, Artemide di corsa con torcia /R Toro androcefalo a d. incoronato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 33

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 7,07) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 34

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 6,23) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 35

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 875; S. Ans. ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 36

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Cetra e pietra sacrificale ; nel campo crescente e stelle S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 37

GRECHE - CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di shekel - Testa Gianiforme /R Giove con scettro e fulmine su quadriga a d.; alle sue ... - BB+

Base d'asta:
2.600,00 €
Aggiudicazione:

GRECHE - APULIA - ...

Lotto 38

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Ruota a quattro raggi /R Ruota a quattro raggi e cinque globetti; in basso, L in carattere osco ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 39

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Poseidone a d. e tre globetti /R Poseidone cavalca un delfino a s.; in basso tre globetti ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 716 (AG g. 6,47) Porosità - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a d. con due lance /R Taras su delfino a s. con cantaro (AG g. 6,72) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un delfino, a s. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona un cavallo /R Taras su delfino a s. (AG g. 7,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona un cavallo /R Taras su delfino a s. con un grappolo d'uva Mont. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a d. /R Taras su delfino a s. Vlasto 7,79 (AG g. 7,79) Tacca al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con un cantaro nella mano destra; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone (AG g. 0,75) Suberato (?) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Litra - Conchiglia /R Testa di ninfa a d. Mont. 1683 (AG g. 0,78) Ottimo modulo, ben centrato - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 16 - Testa elmata di Atena a d. /R Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone Mont. 2142 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 15 - Busto di Atena di fronte /R Trofeo Mont. 2153; S. Ans. 125 (AE g. 2,53) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. legenda META Mont. 2386; S. Ans. 340 (AG g. 7,42) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. un aratro e lettere MAX, a s. legenda META Mont. 2384; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d.; dietro un simbolo /R Spiga d'orzo (AG g. 7,35) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: