Monete greche - Asta 67

Lotto 69

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. ΔΑ S. Cop. 1223 (AG g. 7,72) Ex Inasta 18, lotto 2060 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda ME a s. e TA a d. /R Incuso del diritto Mont. 2201; S. Ans. 195 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a s. /R Spiga di grano e scritta META a s. Mont. 2243; S. Ans. 282 (AG g. 7,06) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a d. /R Spiga d'orzo; a s. META, a d., pera S. Cop. 1201 (AG g. 7,16) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 18 - Testa di Apollo a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2469; S. Ans. 554 (AE g. 8,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 5,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo S. Cop. 1252 (AE g. 1,93) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Chicco d'orzo tra M E Mont. 2472; S. Ans. 558 (AE g. 2,12) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d. S. Ans. 646 (AG g. 8,2) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. Mont. 2529 R (AG g. 7,52) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d.; leggenda retrograda Mont. 2534; S. Ans. 657 (AG ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Diobolo - Poseidone andante a d. /R Toro a d. Mont. 2586 (AG g. 0,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2757; S. Ans. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2725 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un caduceo Mont. 2850; S. Ans. 1160 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2845; S. Ans. 1154 ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2840; S. Ans. 1149 (AG g. 0,64) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a s.; in esergo, un pesce Mont. 2835; S. Ans. 1136 (AG ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Diobolo - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro cozzante a d. Mont. 2854; S. Ans. 1165 (AG g. 1,07) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Fulmine alato Mont. 2888; S. Ans. 1278 (AE g. 3,94) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo verso d. Mont. 2890; S. Ans. 1201 (AE g. 2,58) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 96

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d. Mont. 2937; S. Ans. 1294 (AG g. 6,93) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 97

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d.; sopra, un caduceo Mont. 3008 (AG g. 7,44) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 98

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2966; S. Ans. 1325 (AG g. 7,35) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)