GRECHE - CARIA - Cnide - Triobolo - Testa barbuta con berretto frigio a s. /R Testa di toro a d. (AG g. 0,33) - BB+
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa radiata di Helio a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5065 (AG g. 1,36) - SPL
GRECHE - PANFILIA - Side - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona; nel campo, uno scudo S. Cop. 393 (AG g. ... - BB+
GRECHE - CILICIA - Celenderis - Dracma - Cavaliere a s. /R Capra a s. retrospiciente (AG g. 3,56) - bel BB
GRECHE - PHOENICIA - Sidone - AE 18 - Galera a s. /R Re Persiano su carro (AE g. 5,9) - MB
GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 18 - Testa a d. /R Rostro (AE g. 3,95) - BB+
GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,59) - BB
GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,4) - MB
GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 23 - Testa di Apollo Karneios a d. /R Pianta di silfio BMC 3 (AE g. 5,83) - BB+
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Palmizio /R Protome di cavallo a d. Sear 6531 (AE g. 5,19) Bella patina - BB+
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Palmizio /R Protome di cavallo a d. Sear 6531 (AE g. 7,78) - bel BB
GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 26 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - bel BB
GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (primo regno) (145-140 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e ... - BB
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e scettro ... - qFDC
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e scettro ... - qFDC/SPL
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - Tetradracma (Siria) - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e ... - SPL
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco IX, Ciziceno (113-95 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e scettro ... - SPL/SPL+
GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - qBB
GRECHE - RE PARTHI - Vologases IV (191-207) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a s. riceve il diadema dalla Tyche con ... - qBB
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - qBB
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Menander (160-145 a.C.) - Dracma - Busto elmato e drappeggiato a d. /R Atena stante a s. con scudo e ... - BB-SPL
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Menander (160-145 a.C.) - AE 20 - Busto elmato a d. /R La Nike a d. tiene una corona S. Cop. 306; Sear ... - BB
GRECHE - CYPRO - Statere - leone a d /R Toro a s. S. Cop. 65 RR (AG g. 10,85) - BB+
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. (AG g. 12,8) - qBB
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 46 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila ad ali spiegate a s. ... - bel BB
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7908 (AG ... - SPL+
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)
SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)
SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)
SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)