Monete greche - Asta 66

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 130

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Tetrante - Teste di Apollo e Artemide accollate a d. /R Tripode; a d. quattro globetti Mont. 3628 (AE g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 131

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Triente - Testa di Apollo a d. /R Lupo stante a d. Mont. 3646; S. Ans. 793 (AE g. 7,6) Ribattuta, evidenti ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 132

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 6,6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 133

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte /R ROE (AE g. 1,18) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 134

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Sesto di nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con scettro Mont. 3713; S. Ans. 870 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 135

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Obolo - Testa di ninfa a s. /R La Nike in volo a d. con corona Mont. 3721; S. Ans. 882 (AG g. 1,11) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3785; S. Ans. 905 (AG g. 8,05) Graffio al D/ - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila stante a d. Mont. 3834; S. Ans. 1111 (AG g. 1,14) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Tetrante - Sopra, quattro globetti - Al D/ aquila /R Granchio Mont. 3841; S. Ans. 1015 (AE g. 15,2) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 24 - Testa laureata di Apollo a d. /R Guerriero nudo nell'atto di lanciare una lancia a d. Mont. 3933; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa del dio Fiume a s. /R Cinghiale a s.; sopra e sotto leggenda Mont. 3921; S. Ans. 1123 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Due aquile a s. con una lepre tra gli artigli Mont. 3923; S. Cop. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 143

GRECHE - SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. /R Cornucopia, nel campo due globetti Mont. 3766; S. Ans. 1162 (AE g. 3,53) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s. /R Cavallo al galoppo a s. S. Cop. 133 (AE g. 9,47) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4015 (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

GRECHE - SICILIA - Catania - Dekonkia - Busti di Serapide ed Isis a d. /R Apollo stante a s. con arco e ramo si appoggia ad una colonna, a ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

GRECHE - SICILIA - Catania - Trias - Testa di Sileno a d. /R Grappolo d'uva Mont. 4067; S. Ans. 1318 (AE g. 1,15) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

GRECHE - SICILIA - Catania - Hexas - Testa laureata di Apollo a d. /R Isis stante a d., tiene un volatile Mont. 4076; S. Ans. 1278 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 23 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Equità stante di fronte con bilancia e cornucopia Mont. 4084; S. Ans. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 23 - Testa gianiforme di Serapide /R Demetra stante a s. con spiga e torcia Mont. 4086; S. Ans. 1303 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

GRECHE - SICILIA - Cefalù - AE 20 - Testa di Eracle a d. /R Clava, arco e faretra Mont. 4108; S. Ans. 1333 (AE g. 5,67) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
51,00 €

Lotto 156

GRECHE - SICILIA - Cefalù - AE 17 - Testa di Ercole a d. /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone Mont. 4106; S. Ans. 1332 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

GRECHE - SICILIA - Cefalù - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Pegaso a d. Mont. 4107; S. Ans. 1320 (AE g. 1,55) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

GRECHE - SICILIA - Cefalù - AE 12 - Busto di Hermes a d. /R Leggenda divisa da caduceo Mont. 4110 (AE g. 1,44) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

GRECHE - SICILIA - Entella - Emioncia ridotta - Elmo a d. con cima a punta /R Cavallo impennato a d. Mont. 4133 R (AE g. 5,4) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: