Monete greche - Asta 66

Lotto 100

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. che indossa un elmo e tiene uno scudo e una lancia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2210; S. Ans. 218 (AG g. 6,93) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo Mont. 2407 var. (AG g. 7,38) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
56,00 €

Lotto 103

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Civetta stante a d. /R Spiga d'orzo; a d. caduceo Mont. 2426; S. Ans. 219 (AG g. 3,03) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Spiga d'orzo, a s. META /R Bucranio in incuso Mont. manca; S. Ans. Manca R (AG g. 2,96) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Triobolo - Spiga d'orzo /R Bucranio incuso Mont. 2429; S. Ans. 260 (AG g. 1,12) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa Leucippo a d. /R Demetra stante di fronte con una torcia Mont. 2474; S. Ans. 561 (AE g. 4,73) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo, a s. META S. Cop. 1253 (AE g. 3,22) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Chicco d'orzo Mont. 2472; S. Ans. 558 (AE g. 2,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 4,68) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,88) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 3,4) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Apollo Karneios a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,18) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752 (AG g. 6,81) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 114

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che attacca un cervo a d. S. Ans. 1398/1406 (AG g. 7,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 115

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2966; S. Ans. 1325 (AG g. 7,25) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 116

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; nel campo un ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 117

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 118

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto un gufo che vola Mont. 3169; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 119

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 120

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode con decorazione, sotto, due serpenti /R Incuso del diritto Mont. 3262; S. Ans. 238 R (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 121

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,77) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 122

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto Mont. 3276; S. Ans. 258 (AG g. 7,13) Mancanza di conio - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 123

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,01) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 124

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Terzo di nomos - Tripode, a s. un airone /R Tripode in incuso Mont. 3360; S. Ans. 314 (AG g. 2,28) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 125

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode e QPO retrogradi /R Pegaso a s. Mont. 3366; S. Ans. 328 (AG g. 1,23) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 126

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Nomos - Testa di Zeus a d. /R Aquila ad ali aperte a s., con lepre tra gli artigli Mont. 3448; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 127

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 25 - Testa di Persefone a s. /R Protome equina a d. Attianese 915 R (AE g. 10,06)Occupazione ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 128

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 24 - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine tra leggenda Mont. 3470 (AE g. 10,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 129

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Emidracma - Testa di leone di fronte /R Lettere P H entro foglie d'ulivo Mont. 3583; S. Ans. 668 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: