Monete greche - Asta 106 E-Live

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 56

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 15 (AE g. 1,87) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 57

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere S. Cop. 200; Sear 1670 (AG g. 1,14) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 58

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2) - qBB/BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 59

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 25 (AE g. 1,17) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 60

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma (AG g. 4) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 61

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - Statere S. Cop. 1008  (AG g. 8,87) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 62

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (AG g. 16,75) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 63

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (AG g. 3,98) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 64

GRECHE - TESSALIA - Gyrton - AE 17 Sear 2089 var. (AE g. 6,57) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 65

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 S. Cop. 141; Sear 2131 (AE g. 8,64) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 66

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 18 (AE g. 4,58) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - BEOTIA  - Obolo ...

GRECHE - BEOTIA  - Obolo   (AG g. 0,83)

Lotto 67

GRECHE - BEOTIA - Obolo (AG g. 0,83) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 68

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,18) Due tacca al R/ - Di ottimo stile - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 69

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2554 (AG g. 16,72) - BB

Base d'asta:
425,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 70

GRECHE - ATTICA - Atene - AE 17 (AE g. 7,92) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - CRETA  - AE 16  ...

GRECHE - CRETA  - AE 16   (AE g. 3,24)

Lotto 71

GRECHE - CRETA - AE 16 (AE g. 3,24) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 72

GRECHE - IONIA - Efeso - Statere (AU g. 8,46) Screpolatura al R/ - BB+

Base d'asta:
4.800,00 €

GRECHE - PISIDIA - ...

Lotto 73

GRECHE - PISIDIA - Etenna - AE 15 S. Cop. 146 (AE g. 2,48) - BB

Base d'asta:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 74

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah Sear 5523; Hendin 1169 R (AE g. 5) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI PERSIA  - ...

Lotto 75

GRECHE - RE DI PERSIA - Emidracma (AG g. 2,15) - BB

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 76

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma Gariboldi 33 (AG g. 4,07) - BB/BB+

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 77

GRECHE - SASSANIDI - Kavat I, primo periodo (488-496) - Dracma (AG g. 4,1) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 78

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,12) - qSPL/SPL

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 79

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,15) - BB+/SPL

Base d'asta:

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 80

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,18) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 81

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,12) - BB

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST