Monete greche - Asta 105

Lotto 493

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE g. 2,34) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 494

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 23 (AE g. 7,33) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 495

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 21 (AE g. 6,33) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 496

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 19 Mont. 5581 (AE g. 6) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 497

GRECHE - TRACIA - Elaious - AE 28 (AE g. 14,28) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 498

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo S. Cop. 459; Sear 1657 (AG g. 1,34) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 499

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 3) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 500

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 18 (AE g. 1) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 501

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - AE 20 S. Cop. 1149 (AE g. 4,76) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 502

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Amyntas III (389-383 a.C.) - AE 17 S. Ans. 100 (AE g. 3,39) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 503

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo S. Cop. 574 (AG g. 2,47) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 504

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 24 (AE g. 10,15) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 505

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 22 (AE g. 8,46) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 506

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (AG g. 16,71) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
490,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 507

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma Sear 6713 (AG g. 17,16) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 508

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma Sear 6724 var. (AG g. 17,12) Contromarca sul volto - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 509

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) Price 501 (AG g. 16,59) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
490,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 510

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 3,89) Porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 511

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Diobolo S. Cop. 653 (AG g. 1,18) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 512

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 17 Sear 6743 (AE g. 3,84) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 513

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 15 (AE g. 3,7) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 514

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Cassandro (319-297 a.C.) - AE 16 (AE g. 3,4) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 515

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - AE 14 Sear 6775 (AE g. 2,08) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 516

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma Sear 1386 (AG g. 16,58) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE ILLYRICI - ...

Lotto 517

GRECHE - RE ILLYRICI - Ballaios (157-135 a.C.) - AE 17 Sear 1917 (AE g. 3,1) Punto di ossidazione - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TESSALIA  - AE ...

GRECHE - TESSALIA  - AE 17   (AE g. 2,77)

Lotto 518

GRECHE - TESSALIA - AE 17 (AE g. 2,77) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 519

GRECHE - TESSALIA - Pharsalos - Emidracma Sear 2187/9 (AG g. 2,79) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 520

GRECHE - TESSALIA - Pharsalos - AE 23 (AE g. 10,35) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 521

GRECHE - TESSALIA - Gyrton - AE 17 (AE g. 3,38) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TESSALIA - I ...

Lotto 522

GRECHE - TESSALIA - I Magnete - AE 20 Sear 2138 var. (AE g. 7,12) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET