Monete greche - Asta 103

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 1

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia Mont. 1122; S. Ans. 746 (AE g. 15,41) Ex asta Astarte 1 del 1998, lotto 15 - BB+

Base d'asta:

Lotto 2

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1554; S. Ans. 1165 (AG g. 6,58) Delicata patina su fondi brillanti - SPL

Base d'asta:

Lotto 3

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 6,82) - BB+

Base d'asta:

Lotto 4

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3800; S. Ans. 950 (AG g. 8,49) Ex asta Bolaffi del 26 maggio, lotto 32 - SPL+

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 5

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3803; S. Ans. 958 (AG g. 8,35) Ex asta Nummus et Ars 65 del 2008, lotto 13 - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 6

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras Mont. 4227; S. Ans. 123 (AE g. 2,39) Ex asta Nummus et Ars 57 del 2005, lotto 38 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 7

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 16,15) Ex W. Dionisi, 10.1997 - BB

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma Mont. 5523; S. Cop. 983 (AG g. 16,61) Con cartellino Degani-Venezia - BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 9

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,26) - SPL/SPL+

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 10

GRECHE - MYSIA - Cizico - Hektai (EL g. 2,01) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 11

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,69) - SPL

Base d'asta: