Monete greche - Asta 100

Lotto 34

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Pentonkion S. Cop. 446 (AE g. 11,89) - BB

Base d'asta:

Lotto 35

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetradracma Mont. 4714; S. Ans. 697 (AG g. 16,98) Ex asta Gorny 156 del 2007, lotto 1122 - BB

Base d'asta:
1.650,00 €

Lotto 36

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma Mont. 4857; S. Ans. 15 (AG g. 17,4) Bella patina con iridescenze - Ex Bank Leu 74 ... - BB-SPL

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 37

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma Mont. 4882; S. Ans. 150 (AG g. 17,37) - BB+

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 38

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre Mont. 4790; S. Ans. 342 R (AU g. 3,03) Ex Inasta 63, lotto 137 - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 39

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 14,88) Ex asta Hess-Divo 317 del 2010, lotto 74 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 40

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere corinzio Mont. 5007; S. Ans. 494 (AG g. 8,58) Graffio al rovescio ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 41

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 60 Litre Mont. 4803; S. Ans. 549 (AU g. 4,25) - BB+

Base d'asta:
2.200,00 €
3.600,00 €

Lotto 42

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma Mont. 4958; S. Ans. 670 (AG g. 16,72) Ex asta NAC 6 del 1993, lotto 100 - SPL/qFDC

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 43

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma Mont. 4952; S. Ans. 633 (AG g. 17,01) Ex asta Nummus et Ars 24 ... - qSPL

Base d'asta:
3.000,00 €
6.700,00 €

Lotto 44

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 22 Mont. 5209; S. Ans. 763 (AE g. 11,49) Ex F. Sternberg, 09.1997 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 60 Litre Mont. manca; S. Cop. 819 R (AU g. 4,45) Ex Inasta 63, lotto 143 - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 46

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre Mont. 5040; S. Ans. 884 (AG g. 13,09) Ex asta Astarte 6 del 2000, lotto ... - SPL

Base d'asta:
2.810,00 €

Lotto 47

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - 12 Litre Mont. 5062; S. Ans. 1040 (AG g. 10,18) - qSPL

Base d'asta:
2.400,00 €

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 48

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma S. Cop. 637 (AG g. 16,45) - SPL+/SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 49

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma Sear 6817 (AG g. 4,14) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 50

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma Sear 1759 (AG g. 16,73) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 51

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma Sear 1386 (AG g. 16,4) - SPL

Base d'asta:

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lotto 52

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato Sear 2232 (AG g. 5,54) Patina iridescente - SPL

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 53

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 16,71) Ottimo esemplare, con cresta sull'elmo completa - SPL/SPL+

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 54

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo Sear 3800 (AG g. 12,61) - bello SPL

Base d'asta:

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lotto 55

GRECHE - PISIDIA - Selge - Statere Sear 5472 (AG g. 10,73) Contromarca al D/ - SPL+

Base d'asta:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 56

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel Sear 6466 (EL g. 7,52) - qSPL

Base d'asta:
3.300,00 €

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Lotto 57

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario Sear 6607 (AG g. 3,76) - SPL+/SPL

Base d'asta:
410,00 €

GRECHE - RE ARMENI - ...

Lotto 58

GRECHE - RE ARMENI - Tigranes II, il Grande (97-56 a.C.) - Tetradracma Sear 7202 (AG g. 15,99) - qSPL/BB+

Base d'asta:
1.750,00 €

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 59

GRECHE - RE TOLEMAICI - Arsinoe II, Filadelfo (270-268 a.C.) - Octadracma Svoronos 1498/9;. S. Cop. 321/2 (AU g. 27,58)coniata durante i ... - qSPL

Base d'asta:
6.900,00 €
9.200,00 €

GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 60

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kanishka II (226-240) - Dinar Fr. 32 (AU g. 7,98) - SPL

Base d'asta:
1.150,00 €