Monete greche - Asta 64

Lotto 94

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4015 (AE ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo /R Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

GRECHE - SICILIA - Entella - AE 16 - Testa elmata e barbuta a d. /R Pegaso a d.; sotto, fulmine Mont. 4131; BMC 2.5 (AE g. 7,42) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lotto 97

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 13 - Testa femminile a s. /R Cavallo a d. con due zampe sollevate Mont. 4130 (AE g. 3,35) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lotto 98

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 12 - Testa femminile a d. /R Polipo Mont. 4148 (AE g. 2,45) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lotto 99

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 12 - Testa femminile a d. /R Polipo Mont. 4148 (AE g. 1,45) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 100

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradramma - Quadriga condotta da un auriga a d.; sopra, Nike a d. incorona i cavalli /R Protome di toro ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 101

GRECHE - SICILIA - Gela - Litra - Cavaliere con lancia e scudo verso s. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 4192 (AG g. 0,38) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 102

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra chicco d'orzo e in esergo tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Testa di Ercole giovane a d. con pelle di leone /R Atena con elmo e scudo di fronte Mont. 4272 R (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

GRECHE - SICILIA - Himera - Trias - Cavaliere su capra a s., sotto tre globetti /R La Nike in volo a s. con aplustre Mont. 4281; S. Ans. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta /R Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

GRECHE - SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro /R Tripode affiancato da due chicchi d'orzo; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Quadruplo - Testa laureata di Ares a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 4459 R (AE g. 16,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

GRECHE - SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo /R Due torce incrociate; sotto, IIII ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

GRECHE - SICILIA - Messana - Dracma - Biga trainata da mule a d. /R Lepre di corsa a d. Mont. 4424; S. Ans. 346 R (AG g. 3,86) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

GRECHE - SICILIA - Messana - Litra - Lepre che corre a d.; sotto, una conchiglia /R Le lettere MES entro corona Mont. 4428; S. Ans. 348 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Motya ...

Lotto 114

GRECHE - SICILIA - Motya - Litra - Testa a d. /R Granchio Mont. 4540; S. Ans. 510 (AE g. 2,29) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SICILIA - Naxos ...

Lotto 115

GRECHE - SICILIA - Naxos - Emilitra - Testa barbuta di Dioniso a d. /R Cantaro tra sei globetti Mont. 4578; S. Ans. 1360 R (AG g. 0,52) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

GRECHE - SICILIA - Palermo - Litra - Testa a s. /R Toro androcefalo a s. Mont. 4605; S. Ans. 549 (AG g. 0,57) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

GRECHE - SICILIA - Palermo - Trias - Testa velata di Demetra a d. /R Cornucopia Calc. 329/3 (AE g. 6,23) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Monogramma entro corona Mont. 4644; S. Ans. 598 (AE g. 5,61) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 12 - Testa di Demetra a s. /R Prua a d.; sopra, monogramma Mont. 4633; S. Cop. 547 (AE g. 2,79) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

GRECHE - SICILIA - Segesta - AE 20 - Busto di Segesta velato e turrito a d. /R Guerriero stante a s. Mont. 4701; S. Ans. 660 (AE g. 6,25) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Hexas - Testa del dio fluviale a s. /R Foglia di appio e tre globetti Mont. 4744 (AE g. 4,63) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Hexas - Testa del dio fluviale a s. /R Foglia di appio e tre globetti Mont. 4744 (AE g. 4,31) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradramma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: