Monete greche - Asta 64

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 64

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti /R Hera a d. con lancia e scudo; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 65

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3164; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 66

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 67

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 3136; S. Ans. 46 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 68

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, retrospiciente S. Cop. 1676 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 69

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia ridotta - Testa di Anfitrite a s. con cappello di granchio /R Granchio, sopra, una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 70

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Tripode Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 6,77) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 71

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 8,16) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 72

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. retrospiciente su testa di cervo /R Tripode Mont. 3324; S. Ans. 360 (AG g. 6,83) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 73

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - AE 21 - Testa velata di Demetra a d. /R Zeus stante di fronte con scettro e fulmine; nel campo, un globetto ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 74

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Lepre che corre a d. /R REC retrograda Mont. 3587; S. Ans. 633 (AG g. 0,76) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 75

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Teste dei Dioscuri accollate a d. /R Demetra stante con spiga e bastone Mont. 3639; S. Ans. 766 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 76

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkion - Testa gianiforme di donna /R Esculapio seduto a s. con scettro S. Ans. 745 (AE g. 8,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 77

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3609; S. Ans. 702 (AE g. 1,89) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 78

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3610; S. Ans. 705 (AE g. 1,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila a d. ad ali aperte con un pesce tra gli artigli /R Granchio tra due globetti, sotto due ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. /R Aquila a s. retrospiciente su capitello; a s. un granchio e a d. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 25 - Doppia contromarca con Testa a d. e granchio /R Liscio (AE g. 14,08) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Due aquile a s. con una lepre tra gli artigli Mont. 3923; S. Cop. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s., sotto una cavalletta /R Cavallo al galoppo a s., sopra una stella S. Cop. 134 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s. /R Cavallo al galoppo a s. S. Cop. 133 (AE g. 7,95) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s. /R Cavallo al galoppo a s. S. Cop. 133 (AE g. 7,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

GRECHE - SICILIA - Amestratus - AE 22 - Busto di Artemide a d. con arco e faretra /R Apollo stante a d. con clamide e lira Mont. 3980 (AE ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno /R Atena stante a s. con elmo e lancia; ai suoi piedi, uno ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4016 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d. Mont. 4017 (AE g. 3,12) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4015 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: