Monete greche - Asta 64

Lotto 34

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone S. Cop. 976 (AG g. 0,77) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone S. Cop. 976 (AG g. 1,14) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone S. Cop. 976 (AG g. 0,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole nudo a d. strozza un leone Mont. 1711 (AG g. 0,81) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro, attorno 3 globetti /R Cantaro, attorno 4 globetti Mont. 1928 var. AG Assieme a dracma ... - med. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone, a s. un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 2129 (AG g. 1,18) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Lotto 42

GRECHE - LUCANIA - Laus - Triobolo - Toro androcefalo a s. retrospiciente /R Ghianda Mont. 2165; S. Ans. 138 R (AG g. 1,3) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Dracma Coniazione per i Lucani - Testa di Atena a d. /R Spiga e lettere AK Mont. 2505; S. Ans. 541 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Spiga d'orzo; a s. META Mont. 2449; S. Ans. 530 (AG g. 1,08) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Atena Promachos a s. /R Gufo a s. su stelo di spiga Mont. 2476; S. Ans. 565 (AE g. 2,96) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti /R Cornucopia; a s. quattro globetti Mont. 2651; S. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Quadrante - Vaso da vino, a s. tre globetti /R Amo da pesca Mont. manca; S. Ans. manca (AE g. 1,7) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d. Mont. 2567; S. Ans. 695 (AG g. 7,99) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €

Lotto 49

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Obolo - Poseidone andante a d. /R Toro stante a s. S. Cop. 1303 (AG g. 1,2) Con perizia Moruzzi (stima ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere Mont. 2723; S. Ans. 891 (AG g. 8) Bella patina - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro andante a s., sotto un uccello ad ali aperte ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2834; S. Ans. 1135 (AG ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2849 (AG g. 1,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro cozzante a d. Mont. 2843 (AG g. 0,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. /R Apollo stante a s. con lira e patera Mont. 2884; S. Ans. 1196 (AE g. 6,41) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,59) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. S. Ans. 1498 (AE g. 1,91) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 60

GRECHE - LUCANIA - Velia - Dramma - Testa di ninfa a d. /R Gufo a d. su ramo d'ulivo Mont. 3022 (AG g. 3,76) Porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 61

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa di Ercole a d. /R Gufo stante a s. su ramo d'olivo Mont. 3043; S. Ans. 1414 (AE g. 2,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 62

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Gufo di fronte Mont. 3049; S. Ans. 1425 (AE g. 1,97) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 63

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa maschile a d. /R Tripode Mont. 3060 (AE g. 2,18) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: