Monete greche - Asta 99 E-Live

Lotto 37

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 24 (AE g. 11,81) - BB

Base d'asta:

Lotto 38

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 Mont. 5308; S. Ans. 1002 (AE g. 8,32) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 39

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 24 S. Cop. 42 (AE g. 7) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 40

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2,57) - qBB/BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 41

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 S. Cop. 71 (AE g. 1,91) - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 42

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma Sear 6817 (AG g. 4) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 43

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Alabanda) S. Cop. 757 (AG g. 16,61) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 44

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) S. Cop. 825 (AG g. 16,78) - BB

Base d'asta:
225,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 45

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 4,06) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 46

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Mileto) Price 2090 (AG g. 4,22) - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 47

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Sardes) Price 2730 (AG g. 4) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 48

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato S. Cop. 443 (AG g. 3,43) - BB-SPL

Base d'asta:
165,00 €

GRECHE - PHOKIS - Lega ...

Lotto 49

GRECHE - PHOKIS - Lega di Phokis - Triobolo S. Cop. 88 (AG g. 2,46) - MB

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 50

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,18) Due tacche al R/ - bello SPL

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 51

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma S. Cop. 254 (AG g. 16,75) - BB+

Base d'asta:
780,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 52

GRECHE - ATTICA - Atene - Obolo Sear 2524 (AG g. 0,82) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 53

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,52) - BB-SPL

Base d'asta:
460,00 €

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 54

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,5) - BB/BB+

Base d'asta:

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 55

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,17) - BB

Base d'asta:

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lotto 56

GRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai S. Cop. 1028 (EL g. 2,56) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 57

GRECHE - MYSIA - Pergamo - AE 20 S. BnF 1803-27 (AE g. 8,76) - bello SPL

Base d'asta:

GRECHE - PONTO - Amaseia ...

Lotto 58

GRECHE - PONTO - Amaseia - AE 16 S. BM 1046 (AE g. 3,57) - BB+/qSPL

Base d'asta:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 59

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere Sear 5971; BMC 68 (AG g. 10,5) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 60

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere Sear 5971; BMC 68 (AG g. 10,12) - B/MB

Base d'asta:

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lotto 61

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah Sear 5523; Hendin 1169 R (AE g. 5) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 62

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma Sear 7091 AG Sigillata Raffaele Negrini - qSPL/BB

Base d'asta:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 63

GRECHE - RE PARTHI - Artaserse II (404-359 a.C.) - Obolo Sear 6215 (AG g. 1,17) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 64

GRECHE - RE PARTHI - Phraates III (70-57 a.C.) - Dracma Sear 7403 (AG g. 3,97) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 65

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 36 Sear 7815 (AE g. 46,81) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 66

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 35 Sear 7817; Svoronos 965 (AE g. 33,46) - qSPL

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)