Monete greche - Asta 99 E-Live

GRECHE - IBERIA - Ilipa ...

Lotto 7

GRECHE - IBERIA - Ilipa Magna - AE 30 Pozzi 2 (AE g. 17,21) - MB

Base d'asta:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 8

GRECHE - ETRURIA - Anonime Valle del Chiana - Oncia S. Ans. 36; HN Italy 69 (AE g. 4,98) - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 9

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma Mont. 769; S. Ans. 329 (AG g. 7,02) Ex asta Kunker 83 del 2006, lotto 48 - qBB

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 10

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia Mont. 1070; S. Ans. 699 (AE g. 19,1) Ex asta Gorny 180 del 2009, lotto 9 - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 11

Base d'asta:

Lotto 12

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Oncia S. Ans. 780; H.N. 738 (AE g. 9,11) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 13

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos Van Keuren 96; H.N. 1394 (AG g. 7,59) Ex R. Berretti agosto 2001 - bel BB

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di statere Mont. 2193; S. Ans. 397 RR AU Sigillata Raffaele Negrini il 15 gennaio 1991 senza ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2280; Jameson 311 (AG g. 7,88) Ex asta Gorny 146 del 2006, lotto 36 - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2384; S. Ans. 467 (AG g. 7,8) Ex asta Kunker 104 del 2005, lotto 43 - bel BB

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 30 Mont. 2872; S. Ans. 1183 (AE g. 27,87) Ex asta Gorny 138B del 2005, lotto 1066 - qBB

Base d'asta:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 19

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos Mont. 2935; S. Ans. 1292 (AG g. 7,58) Ex asta Artemide del 3/2003, lotto 33 - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 20

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 22 (AE g. 5,56) - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3801; S. Ans. 954 (AG g. 8,3) Ex Fornoni, 05.2000 - qBB

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas Mont. 3898; S. Ans. 1047 (AE g. 6,83) - BB

Base d'asta:

Lotto 23

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 CNS I 212 (AE g. 5,13) Ex asta Artemide del 5/2005, lotto 70 - BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 24

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 18,03) Ex InAsta 11 del 2005, lotto 47 - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas Mont. 4095; S. Ans. 1322 (AE g. 3,69) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma Mont. 4191; S. Ans. 81 (AG g. 17,16) Ex asta Kunker 104 del 2005, lotto 73 - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 27

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra Mont. 4284; Buceti 114 (AE g. 4,54) Ex asta Kunker e-auction 2 del 2007 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Messana - Pentonkion Mont. 4479; S. Ans. 441 (AE g. 13,09) Ex InAsta 29, lotto 188 - qBB

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 26 Mont. 4505; S. Cop. 474 (AE g. 19,39) Ex InAsta 13 del 2005, lotto 29 - BB

Base d'asta:

Lotto 31

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma Mont. 4881; S. Ans. 147 (AG g. 16,82) Ex asta Nomisma del 2006, lotto 2261 - BB+

Base d'asta:

Lotto 32

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre Mont. 4794; S. Ans. 349 R AU Sigillata Raffaele Negrini il 15 gennaio 1991 senza ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 33

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 31,76) Ritocchi - Ex W. Dionisi, 10.1997 - BB

Base d'asta:

Lotto 34

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma Mont. 5100; S. Ans. 472 (AE g. 15,57) Patina verde - Ex asta Lanz 132 del 2006, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 35

Base d'asta:

Lotto 36

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma S. Cop. 764; S. Ans. 664 (AG g. 17,04)Modulo stretto Ex asta Nomisma ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)