Monete greche - Asta 96

GRECHE - GALLIA - ...

Lotto 1

GRECHE - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d. /R Leone andante a d. Sear 75/7 (AG g. 2,67) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 2

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e stylis; nel ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 3

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,18) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 4

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4677 (AU g. 8,3) - BB+

Base d'asta:
1.350,00 €
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 5

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7370 ... - SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET