Monete greche - Asta 94 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - BB+


Base d'asta:
160,00 €
Offerta corrente:
190,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 433 (AG g. 7,74) Ex InAsta 74, lotto 43 - BB+


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
130,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - qBB


Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
220,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - MB-BB


Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - meglio di MB


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,3) - qSPL


Base d'asta:
85,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
180,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Quarto di ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200; Sear ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1605 (AG g. 2,29) - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - SARMATIA - ...
 
GRECHE - SARMATIA - Olbia  - AE 22 - Delfino ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 - Delfino a d. /R Delfino a s. S. Cop. 71 (AE g. 2,12) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
25,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Diobolo - Satiro a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/4 (Lete) (AG g. 1,18) - qBB


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - SPL


Base d'asta:
85,00 €
Offerta corrente:
95,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Base d'asta:
280,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB


Base d'asta:
165,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,22) - qSPL


Base d'asta:
350,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/BB+


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/qBB


Base d'asta:
270,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 16,97) Con appiccagnolo - MB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
GRECHE - EGINA  - ...
 
GRECHE - EGINA  - Statere - Tartaruga /R ...
 

Lotto 31

Monete greche

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,82) Contromarca al D/ - meglio di MB


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...
 
GRECHE - MYSIA - Pergamo  - Cistoforo - ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - qBB


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - PANFILIA - ...
 
GRECHE - PANFILIA - Aspendos  - Statere - ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele, sopra EΣ-TFEΔI Sear 5382 (AG g. 10,9) ... - bel BB


Base d'asta:
260,00 €
Offerta corrente:
260,00 €
GRECHE - PANFILIA - ...
 
GRECHE - PANFILIA - Aspendos  - Statere - ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 10,86) - qBB


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 20 - ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 20 - Palmizio /R Protome equina a d. Sear 6531 (AE g. 9,26) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...
 
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, ...
 

Lotto 36

Monete greche

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 38 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila stante a s. ... - bel BB


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...
 
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane ...
 

Lotto 37

Monete greche

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 29 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - meglio di MB


Base d'asta:
1,00 €
Offerta corrente:
19,00 €
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...
 
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, ...
 

Lotto 38

Monete greche

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7938 (AG ... - BB


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
75,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - ...
 

Lotto 39

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
45,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - ...
 

Lotto 40

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Asta 94 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
Offerte pre-asta - Fine
22 06 2021 10:00 CET
Asta live - Inizio
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
Offerte pre-asta - Fine
22 06 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
Offerte pre-asta - Fine
23 06 2021 10:00 CET
Asta live - Inizio
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
Offerte pre-asta - Fine
23 06 2021 16:00 CET
Asta live - Inizio
23 06 2021 16:00 CET