Monete greche - Asta 92 E-Live

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 3

Base d'asta:

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 4

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 5

Base d'asta:

Lotto 6

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 7

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+/BB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 8

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 9

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 6155 (AG g. ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 10

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 11

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 12

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Mileto) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 13

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 14

Base d'asta:

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 15

GRECHE - IONIA - Mileto - AE 10 - Testa laureata a d. /R Leone a d. retrospiciente, sopra, una stella (AE g. 1,25) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - BOSFORO - ...

Lotto 16

GRECHE - BOSFORO - Sauromates I (93-123) - AE 26 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Nike in volo a s. con palma e corona tra M H ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 17

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,67) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 18

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele, sopra EΣ-TFEΔI Sear 5382 (AG g. 10,9) ... - bel BB

Base d'asta:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 19

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - Decimo di statere - Testa Carneius a d. /R Testa femminile a d. S. Cop. 1194 (AU g. 0,85) Ex Inasta 72, ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 20

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6523 (AE g. 4,95) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 21

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6524 (AE g. 4,48) - qBB/BB

Base d'asta:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 22

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,92) - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 23

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo andante a d. (AE g. 4) - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 24

Base d'asta:

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lotto 25

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 5,44) - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 26

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7941 (AG ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 27

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 28

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 29

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET