Monete greche - Asta 91 E-Live

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 9

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 10

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 11

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 12

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 13

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 14

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 15

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 16

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 17

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 18

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 19

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 20

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 21

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 22

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 23

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 24

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 25

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 26

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 27

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 28

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 29

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 30

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 31

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 32

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, clava e gallo (AG g. 8,11) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - SICIONIA - ...

Lotto 33

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lotto 34

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,13) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 35

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,42) - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 36

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,26) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 37

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato S. ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 38

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a s. /R Rosa Sear 5051 (AG g. 2,33) - MB

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)