Monete greche - Asta 90

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 2

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Testa di Anfitrite diademata e velata a d. /R Poseidone stante a s., ha un piede su un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 3

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; davanti lettera Piras 120 (AE g. 6,23) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 4

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 6,8) - SPL/qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 5

GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I (150-145 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano s. e ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 6

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Zeus con fulmine e scettro ... - BB+

Base d'asta: