Monete greche - Asta 89 E-Live

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 3

Base d'asta:

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 4

Base d'asta:

Lotto 5

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. con lancia e scudo Mont. 2150; S.Ans. 116 (AE g. 2,2) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 6

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI Mont. 3832; S. Ans. 989 (AG g. 0,58) - qBB

Base d'asta:

Lotto 7

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Oncia - Testa d'aquila a s. /R Chele di granchio a s. Mont. 3848; Calc. 8 (AE g. 4,41) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 8

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,62) Ex Inasta 13, lotto ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 10

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone di fronte /R Chicco d'orzo Mont. 4329; S. Ans. 213 (AG g. 0,42) Ex Inasta 31, lotto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 11

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Hexas - Testa di Sileno a d. /R Foglia di appio, ai lati due globetti Mont. 4744; T.V. 314 (AE g. 8,22) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 12

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,5) - BB+

Base d'asta:

Lotto 13

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 27 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 20 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, palmizio Buceti 70 (AE g. 2,78) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 2,53) Doppia battitura - qBB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 17

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,4) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 18

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,71) - BB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 19

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 - Testa maschile a d. /R Arco e faretra S. Cop. 62//64; Sear 1707 (AE g. 2,09) - qBB/BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 20

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 23 - Testa barbuta a s. del dio fluviale Boristene /R Ascia, faretra e arco S. Cop. 85/94; Sear 1685 (AE ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - TESSALIA - ...

Lotto 21

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 - Testa della ninfa Larissa di trequarti a s. /R Cavallo a d. Sear 2131 (AE g. 8,49) - MB

Base d'asta:

GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 22

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 23

Base d'asta:

GRECHE - EGINA  - ...

Lotto 24

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,72) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 25

GRECHE - IONIA - Efeso - Obolo - Ape /R Due teste di cervo contrapposte Sear 4375 (AG g. 0,97) - MB

Base d'asta:

GRECHE - IONIA - ...

Lotto 26

Base d'asta:

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 27

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 28

Base d'asta:

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 29

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 30

Base d'asta:

GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 31

GRECHE - CILICIA - Nagidos - Obolo - Testa di Afrodite trequarti a d. /R Testa di Dioniso trequarti a s. (AG g. 0,57) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 32

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 23 - Testa di Zeus a d. /R Pianta di silfio S. Cop. 1276/9 (AE g. 10,61) Ritocchi - qBB

Base d'asta:

Asta 89 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST