GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota Hendin 1150 (AE g. 2,98) - BB+
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 63 (AE g. 2,11) - BB+
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 61 (AE g. 1,73) - BB
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,37) - qBB
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,49) - BB+
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,59) - qBB
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Corona o filetto all'interno del quale c'è una piccola croce /R Tripode con ai lati una ... - MB-BB
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Cornucopia /R Aquila stante a d. Hendin 501 (AE g. 0,81) - MB-BB
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 2,22) - BB
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 1,49) - MB-BB
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah (AE g. 3,08) - BB
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 20 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 129 (AE g. 3,78) - qBB
GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busto a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 132 (AE g. 2,95) - BB
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,36) - BB+
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6510 (AE g. 3,36) - BB/BB+
GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 28 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, due lettere puniche ... - qBB
GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede II, Epifane (139-128 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e scettro, ... - MB
GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB-SPL
GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7370 ... - qSPL
GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7372 ... - BB-SPL
GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Phraates seduto a d., riceve una palma dalla Tyche ... - qBB/BB
GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - qBB/MB+
GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. ... - BB+
Asta: Asta 88 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)