GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma; sotto, torcia ... - BB+/BB
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,2) - BB+
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB-SPL
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - AE 22 - Testa di Eracle a d. /R Cavaliere a d.; sotto, una stella (AE ... - qBB
GRECHE - EPIRO - Repubblica Epirota - AE 19 - Testa di Zeus a s. /R Fulmine entro corona S. Cop. 128 (AE g. 7,2) - BB
GRECHE - EPIRO - Repubblica Epirota - AE 16 - Busto di Artemide a d. /R Punta di lancia entro corona S. Cop. 135 (AE g. 3,44) - BB
GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d.; dietro, tripode entro corona Calc. 31 ... - BB/BB+
GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un phiale (vaso rituale in ceramica o ... - BB-SPL
GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora BO IΩ Sear 2395 (AG g. 11,71) - BB
GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa elmata di Atena a d. /R Civetta stante a d. su anfora Sear 2554 (AG g. 16,71) Ex Artemide ... - qSPL/BB+
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, civetta radiata Calc. 421/1; Ravel ... - BB-SPL
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, una chimera Calc. 428; Ravel 1010 ... - BB-SPL
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, cinghiale Calc. 435; Ravel 1017 (AG ... - BB-SPL
GRECHE - ARGOLIS - Argos - Statere corinzio - Pegaso in volo a s., sotto, testa di cane molosso /R Testa di Atena a s.; dietro un elmo S. ... - BB-SPL
GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 3,05) - B÷MB
GRECHE - IONIA - Efeso - Tremiobolo - Ape /R Parte anteriore di cervo a d. retrospiciente Sear 4376 (AG g. 0,82) - MB/qBB
GRECHE - IONIA - Efeso - Obolo - Ape /R Due teste di cervo contrapposte Sear 4375 (AG g. 1,06) - MB
GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,11) - BB-SPL
GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. Cop. 49 (AG g. 0,33) - qSPL
GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB-SPL
GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,31) - BB-SPL
GRECHE - LYCIA - Dinastia incerta - Statere - Protome di cinghiale a s. (?) /R Triscele entro quadripartito in incuso S. Cop. Supp. 373 ... - B÷MB
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 12,14) - qSPL
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 19 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 7,02) - BB+
GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di Atena a d. Sear 5473 (AG g. 0,91) - BB
GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,97) - BB
Asta: Asta 88 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)