Monete greche - Asta 88 E-Live

Lotto 72

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 73

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 74

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Emidracma - Testa di Persefone a s. /R Protome di Pegaso a s. Mont. 5109; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Base d'asta:

Lotto 76

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine, a ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 77

Base d'asta:

Lotto 78

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 21 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con lancia e scudo; nel campo a s., ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 79

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 80

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 20 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5302; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 82

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 16 - Testa femminile a s. /R Cavallo a d. Mont. 5317/8; S. Ans. 1022/3 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 83

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 17 - Testa di Zeus a d. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5334; S. Ans. 1072 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 84

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Pegaso a s. Buceti 22; S. Cop. 1019 (AE g. 2,47) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 85

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - SPL

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 86

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 459 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 87

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 88

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - AE 20 - Artemide in quadriga a d. /R Guerriero in difesa a s. con lancia e scudo S. Cop. 7; Sear 1667 ... - qBB/BB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 89

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 24 - Testa di Pan a s. /R Arco e freccia S. Cop. 42 (AE g. 7,26) Contromarca al D/ - BB

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 90

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,5) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 91

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 22 - Testa di satiro a d. /R Grifone a s.; sotto, un pesce S. Cop. 35/6; Sear 1700 (AE g. 7,11) - BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 92

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 25 - Delfino a s. /R OY (AE g. 2,07) - bel BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 93

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 18 - Testa turrita della Tyche a s. /R Arciere a s. tende l'arco S. Moskau 1526/53 (AE g. 4,49) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 94

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Aquila a d. con pesce tra gli artigli S. Cop. 78; Sear 1687 (AE g. 2,94) - qSPL/BB+

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 95

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 96

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - bel BB

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 97

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - qBB

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 98

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a s. con cantaro /R Anfora S. Cop. 1029 (AG g. 0,85) - BB

Base d'asta:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 99

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,46) - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 100

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 101

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma (AG g. 13,55) - BB+

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)